Крыловская, 13.07.2024, 11:00

Как подать на банкротство

Вопрос №24024062 из г. Крыловская
опубликован 13.07.2024, 11:00
Добрый день, у меня одно исполнительное производство висит уже 3 года, что за это время пристав не делал, но без результата, (даже ходила писала объяснительную, почему я не могу платить долг) так как у меня ничего нет из имущества и авто, а производство не закрывает, тут новое открыл по другому уже делу. Такой вопрос могу ли я подать на банкротство через мфц если есть открытые производства? В базе по банкротству у меня уже есть дело, но мне отказали в первый раз в банкротстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете при наличии следующих условий 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.07.2024, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Не можете подать на банкротство через мфц.

13.07.2024, 11:01

В данной ситуации вы не сможете обанкротится через МФЦ.

13.07.2024, 11:01

Здравствуйте! Не не сможете

13.07.2024, 11:07

Здравствуйте, через МФЦ нет, а вот через суд может да.

13.07.2024, 11:23

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете пройти банкротство через МФЦ.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

13.07.2024, 11:23

Добрый день. Только через суд.

13.07.2024, 13:03

И как подать заявление на банкротство,если у нас только районный суд!? И какие документы нужны для этого? И какая будет стоимость ?

13.07.2024, 14:16

Стоимость процедуры банкротства разная, примерно от 150 тысяч. Районный суд этим не занимается. Это подсудность арбитражного суда. Документы будет собирать юрист, с кем вы заключите соответствующее соглашение.

13.07.2024, 14:40

Написал Вам в личные сообщения

13.07.2024, 15:49

Нет, не можете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.07.2024, 14:58

Здравствуйте, в вашем случае только через суд. Если Вам нужна будет бесплатная консультация по прохождению процедуры банкротства можете написать.

15.07.2024, 10:37