Как отсудить автомобиль или его часть после развода, если он был куплен мужем во время брака и оформлен на него?
Определитесь, пожалуйста, чтобы вы хотели: машину или денежную компенсацию? В любом случае данная машина является в силу ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом супругов и вы имеете право на 1\2 часть. Но с учётом того, что автомобиль явл. неделимым имуществом, то суд присудит одному - авто, другому денежную компенсацию по рыночной стоимости на время рассмотрения спора в суде. Наймите адвоката. Удачи!
Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.
Можете заказать составление такого иска у меня через данный портал, либо при личной встрече.
Наталья, здравствуйте! На практике, в большинстве случаев, суд оставляет авто тому, кто фактически им пользовался. То есть, в Вашем случае, скорее всего, авто будет присужден супругу, а Вам - половина стоимости авто (рыночной, на момент рассмотрения дела). Хотя, конечно, на сто процентов сказать наперед невозможно, все зависит и от того, как Вы будете обосновывать суду, что желаете получить, именно, авто, а не компенсацию.
В любом случае, если нет доступа к авто, то к иску приложите оценку авто, сделанную по объявления о продаже в СМИ (я беру объявления с сайта "Авто.ру"). Если ответчик не согласен с оценкой, у него будет право предоставить свою. Если нет документов на авто - также подаете ходатайства об истребовании их в МОТОТРЭР УГИБДД.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Вы имеете право на 1/2. Чтобы Вам получить именно то, что Вы хотите (автомобиль или денежную компенсацию), лучше поручить вести дело юристу.