Донецк, 13.07.2024, 13:15

Временная прописка

Вопрос №24024268 из г. Донецк
опубликован 13.07.2024, 13:15
Здравствуйте, квартира напополам с братом, он находится не в этом городе, и даже стране, могу ли я прописать мужа на временную регистрацию без согласия брата? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

13.07.2024, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не можете.

13.07.2024, 13:22

НЕТ у вас такого права.

13.07.2024, 13:23

Нет, согласие второго собственника обзательно

Пусть оформит и пришлет вам

13.07.2024, 13:46

А подскажите, брат находится в США ,будут ли действительны документы эти в РФ?

13.07.2024, 14:03

в консульстве может оформить

13.07.2024, 15:27
Оценка автора вопроса: