Екатеринбург, 13.07.2024, 13:54

Выкупаю свою же машину у бывшей жены!

Вопрос №24024348 из г. Екатеринбург
опубликован 13.07.2024, 13:54
Вопрос в следующем, машина на мне. Но куплена в браке, жена после развода ездила на ней несколько месяцев и порядком убила, снизив стоимость по рынку до плинтуса Мы пришли к соглашению, что я выкуплю у нее машину за сумму меньшую чем половина, так как дети по соглашению, заверенному нотариально определены со мной и потому, что я продолжу платить потребительский кредит, взятый на машину и на другие цели семьи Собственно вопрос, могу ли я выкупить у нее по оговоренной сумме, которая нас в силу многих причин устраивает (здесь и потраченные деньги на штрафы и за будущее восстановление работоспособности машины и другие) ее "долю" без участия нотариуса, а просто заключив мировое соглашение, по типу того, которое в прикреплённом файле, будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, если вдруг ей вздумается снова начать делёжку? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не можете. Раздел совместно нажитого имущества проводится исключительно в нотариальной форме.

13.07.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а если у нотариуса, то мы можем по своей цене и по своей оговоренной сумме без заказа оценки это оформить?

13.07.2024, 14:06

Можете прописать в соглашении, что автомобиль такой-то передается в собственность _______, который выплачивает в пользу _________ денежные средства в размере _________

13.07.2024, 15:51

Дело в том, что итак у меня в собственности

13.07.2024, 15:58

Она не только у вас в собственности. Имущество нажитое в браке является общим вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено.

13.07.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Да, можете конечно же.

13.07.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, то есть это и юридическую силу будет иметь и мы можем это сделать без нотариуса?

13.07.2024, 14:03

Здравствуйте, Андрей! Ситуация совсем неоднозначная. Множество нюансов. Напишите в личные сообщения, обсудим

13.07.2024, 14:34
Оценка автора вопроса: