Ханты-Мансийск, 13.07.2024, 15:33

Оплата долга по судебному решению.

Вопрос №24024514 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.07.2024, 15:33
На основании судебного решения, я должен заплатить некоему А сумму N. Однако, этот господин А не предоставляет мне номера своего счета, по данным из общих источников сам является должником на сумму M, к приставам не идет, исполнительный лист не получает. Как я ему могу отдать в таком случае долг? Если я переведу сумму N в личной инициативе, а приставы спишут эту сумму по его долгам M, получится он скажет что я ему ничего не возвращал? К тому же из тех же источников стало известно что он подает на банкротство, а про мою задолженность перед ним, равно как и про имеющуюся у него собственность-утаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы задаете вполне разумные вопросы. Если кредитор не обращался за получением исполнительного листа и возбуждением исполнительного производства, наиболее разумное, запросить официально заказным письмом у него реквизиты для перечисления суммы. В случае взыскания в последующем неустойки, это существенно Вам поможет. И конечно внесение денежных средств в депозит нотариуса в соответствии со ст.327 ГК РФ. Я понимаю, что Вам не хочется нести соответствующие расходы. Но что делать! Вы должник. А это прямо предусмотренный ГК РФ в таких случаях способ. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.07.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если сам взыскатель на контакт не идет, значит пока ничего не делайте или отправьте письмо по почте, что готовы оплатить долг, и просите предоставить банковские реквизиты.

Если будете наличными передавать долг, т.к. перечисление ему не выгодно, если он сам должник, можно заверить расписку о получении денег у нотариуса.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

13.07.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

В суде спросите - заявление подайте соответствующее. Или вовсе не исполняйте решение суда или на депозит нотариуса - но это хлопотно.

13.07.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Можете отправить денежный перевод по почте по его адресу.

13.07.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

К сожалению нерабочий вариант. Господин А шифруется от своих кредиторов, почтовый ящик не проверяет, повестки в суд не читает. Но спасибо за ваш вариант

13.07.2024, 15:47

Депозит у нотариуса.

13.07.2024, 15:50
Оценка автора вопроса:
А оплату депозита у нотариуса я же и должен буду оплатить? ;)

А депозит у нотариуса я же и должен буду оплатить? Ему жирно не будет? ;)

13.07.2024, 15:59

То что не поверяет, стой ящик, после оплаты, для вас это не имеет значение.

13.07.2024, 16:21

И хотелось бы уточнить в свете всех вариантов ответов, а не сможет ли он взыскать с меня неустойку в таком разе? У меня из доказательств есть переписка с ним в Вацап, где он как-то задал вопрос, когда я погашу мой долг перед ним. Я ему ответил, что как только предоставишь мне номер счета, то я сразу погашу. Он ответил что предоставлю и затих.

13.07.2024, 16:03

Не исключено, что будет взыскивать неустойку. Так обычно это и бывает. Более надёжными доказательствами будут заказные письма с предложениями погасить долг, которые надо направлять по почте по адресу, указанному в исковом заявлении. Почтовые квитанции сохранять, возвращенные письма сохранять не распечатанными.

13.07.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

В случае не исполнения вами решения суда по выплате задолженности.

Возможны следующие риски.

Взыскание с вас индексации присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ

Взыскание с вас процентов по ст. 395 ГК РФ.

13.07.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

1. Вы вправе перечислить долг взыскателю почтовым переводом на адрес лицу «А».

2. Либо перечислить через онлайн банк на счет взыскателя привязанный к номеру телефона взыскателя.

В любом случае следует указать назначение платежа «исполнение решения суда от (дата) №...»

То что, приставы могут обратить взыскание на эти денежные средства, для вас не имеет значение.

13.07.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

А Вам не обязательно ему на расчётный счёт денежные средства перечислять!

Достаточно будет встретиться с ним и передать ему денежные средства по расписке!

Либо, в крайнем случае, внести денежные средства на депозит нотариуса, при этом оплатив определённые издержки нотариусу.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.07.2024, 07:47
Оценка автора вопроса: