Кадников, 13.07.2024, 16:08

Неужели это законно запретить разглашать свою зарплату, даже если это прописано в трудовом договоре?

Вопрос №24024602 из г. Кадников
опубликован 13.07.2024, 16:08
На работе сказали, что за раскрытие своей зарплаты другим сотрудникам ответственность вплоть до увольнения. Типа таков трудовой договор. Неужели это законно запретить разглашать свою зарплату, даже если это прописано в трудовом договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, это законно. Если такой пункт прописан в трудовом договоре, то Вы обязаны его соблюдать. А так если представьте, Вам, например, платят премию 100 тыс. руб. а другим сотрудникам 20 тыс. руб. Конечно это внесет смуту и много вопросов в коллектив.

13.07.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законно

13.07.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

Это не только законно, это правильно и нормально. Не хватало еще только свар в коллективе.

13.07.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Это соответствует существующему законодательству

13.07.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Вопрос:

При оформлении на новое место работы в трудовой договор было включено положение о том, что работник не имеет права разглашать сведения о своей заработной плате, и предусмотрена дисциплинарная ответственность за их разглашение. Работодатель объяснил наличие данного условия тем, что сведения о заработной плате работника являются информацией, содержащей персональные данные. Вправе ли работодатель включать такое положение в трудовой договор?

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 25 апреля 2022 года, в пределах компетенции сообщает.

Содержание трудового договора регламентировано статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для работодателя.

Таким образом, обязать работника скрывать размер собственной зарплаты работодатель не вправе.

В связи с чем полагаем, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.

Согласно позиции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, изложенной в письме от 7 февраля 2014 г. № 08КМ-3681, сведения о заработной плате лица являются информацией, содержащей персональные данные субъекта.

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник

Правового управления

Б.С. Гудко

Источник: rppa.pro

13.07.2024, 16:59

Чужие зарплаты разглашать нельзя это да. Но почему нельзя свою? Вот письмо, которое говорит вообще об обратном.

13.07.2024, 17:00

Добрый день, это во-первых!

Во-вторых, надеюсь вы читали письмо: оно не является правовым актом (это просто мнение, не более того - т.е. этот документ не имеет юридической силы); этот представитель гос.органа подтверждает, что работодатель прав и сведения о зарплате - персональные данные.

В-третьих, в РФ действует свобода трудовых отношений, вас никто не принуждал подписывать такой договор. По закону вы обязаны были его прочитать и если не согласны, не подписывать.

В-четвертых, если ну очень хочется - разгласите свою зарплату, дальше будет ожидаемая реакция работодателя, затем трудовой спор.

В-пятых, свою позицию вы сможете защитить только в суде, собирайте доказательства и оспаривайте действия работодателя.

И в заключение, желание работника поведать об уровне своей зарплаты посторонним людям ненормально и с юридической и с медицинской точек зрения, это разновидность эксгибиционизма - или похвастаться, что у меня больше, или попереживать, что у кого-то больше, а затем скандал и драка.

13.07.2024, 17:12

Не соглашусь. Бизнес часто стремится заработать больше ценой снижения затрат, поэтому работники могут общаться и обсуждать свои права и тенденции рынка труда. Уж простите это капитализм.

13.07.2024, 17:13

Ну и,что,что прописано в трудовом договоре,ведь вы же его не будете никому показывать.То,что там написано,знает работодатель,кадровик и вы,а больше никому и не надо знать.Вопрос:А зачем говорить об этом ещё кому то?

13.07.2024, 17:18

Если вас уволят по данным основаниям или привлекут к дисциплинарной ответственности, тогда в суде вы всё и узнаете или работодатель узнает, что он неправ.

14.07.2024, 10:24