Неужели это законно запретить разглашать свою зарплату, даже если это прописано в трудовом договоре?

На работе сказали, что за раскрытие своей зарплаты другим сотрудникам ответственность вплоть до увольнения. Типа таков трудовой договор. Неужели это законно запретить разглашать свою зарплату, даже если это прописано в трудовом договоре?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, это законно. Если такой пункт прописан в трудовом договоре, то Вы обязаны его соблюдать. А так если представьте, Вам, например, платят премию 100 тыс. руб. а другим сотрудникам 20 тыс. руб. Конечно это внесет смуту и много вопросов в коллектив.

Законно

Это не только законно, это правильно и нормально. Не хватало еще только свар в коллективе.

Это соответствует существующему законодательству

Вопрос:

При оформлении на новое место работы в трудовой договор было включено положение о том, что работник не имеет права разглашать сведения о своей заработной плате, и предусмотрена дисциплинарная ответственность за их разглашение. Работодатель объяснил наличие данного условия тем, что сведения о заработной плате работника являются информацией, содержащей персональные данные. Вправе ли работодатель включать такое положение в трудовой договор?

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 25 апреля 2022 года, в пределах компетенции сообщает.

Содержание трудового договора регламентировано статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в договор, то они не подлежат применению.

Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для работодателя.

Таким образом, обязать работника скрывать размер собственной зарплаты работодатель не вправе.

В связи с чем полагаем, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.

Согласно позиции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, изложенной в письме от 7 февраля 2014 г. № 08КМ-3681, сведения о заработной плате лица являются информацией, содержащей персональные данные субъекта.

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник

Правового управления

Б.С. Гудко

Источник: rppa.pro

Чужие зарплаты разглашать нельзя это да. Но почему нельзя свою? Вот письмо, которое говорит вообще об обратном.

Добрый день, это во-первых!

Во-вторых, надеюсь вы читали письмо: оно не является правовым актом (это просто мнение, не более того - т.е. этот документ не имеет юридической силы); этот представитель гос.органа подтверждает, что работодатель прав и сведения о зарплате - персональные данные.

В-третьих, в РФ действует свобода трудовых отношений, вас никто не принуждал подписывать такой договор. По закону вы обязаны были его прочитать и если не согласны, не подписывать.

В-четвертых, если ну очень хочется - разгласите свою зарплату, дальше будет ожидаемая реакция работодателя, затем трудовой спор.

В-пятых, свою позицию вы сможете защитить только в суде, собирайте доказательства и оспаривайте действия работодателя.

И в заключение, желание работника поведать об уровне своей зарплаты посторонним людям ненормально и с юридической и с медицинской точек зрения, это разновидность эксгибиционизма - или похвастаться, что у меня больше, или попереживать, что у кого-то больше, а затем скандал и драка.

Не соглашусь. Бизнес часто стремится заработать больше ценой снижения затрат, поэтому работники могут общаться и обсуждать свои права и тенденции рынка труда. Уж простите это капитализм.

Ну и,что,что прописано в трудовом договоре,ведь вы же его не будете никому показывать.То,что там написано,знает работодатель,кадровик и вы,а больше никому и не надо знать.Вопрос:А зачем говорить об этом ещё кому то?

Если вас уволят по данным основаниям или привлекут к дисциплинарной ответственности, тогда в суде вы всё и узнаете или работодатель узнает, что он неправ.