Хабаровск, 13.07.2024, 16:39

В магазине продавец подсунул не тот товар

Вопрос №24024657 из г. Хабаровск
опубликован 13.07.2024, 16:39
Здравствуйте, у меня возникла неприятная ситуация, когда я приехал в магазин автотоваров то попросил менеджера подобрать мне антифриз по базе данных, он по базе ничего не нашел и мы вместе с продавцом пошли проверять какого цвета у менч антифриз, после того как определили что он у меня красный продавец отвел меня к полке где дал мне 2 бутылки с антифризом, после этого я прошел на кассу, оплатил товар и вышел на парковку, тут же я залил антифриз в машину. После езды у меня закипела мащина, в сервесе сказали что у меня был звлит не антифииз а декстрон изза этого произашла поломка, вопрос заклбчается в следующем, мооу ли я расчитывать на компенсацию за ремонт от магазина (для уточнения, банки у них одинаковые и цвет жидкости такой же красный)
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Илья, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.07.2024, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можете. В любом случае, сейчас следует обратиться с письменной претензией к продавцу. Заодно, на всякий случай, заявление в полицию подать. Видео с камер в магазине нужно изъять.

13.07.2024, 16:41

Полиция при чём? Это отношения регулируемые законодательством о защите прав потребителей . Нет слов, от "грамотности" ответа.

13.07.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

На моё мнение, НЕТ. То что вы спрашиваете сами ничего не зная и не понимая, не означает что продавец в этом виновен. Отогнали бы автомобиль на СТО, и проблем не получили бы.

13.07.2024, 16:46

Спасиьо за ответ, но тут делт в том что жидкости дали абсолбтно противоположные, я же четко просил именно антифриз мне продать, вопрос был только в его цвете, так вот, продавец вмксто антифииза продал мне масло

13.07.2024, 16:49

имеете право

13.07.2024, 16:49

Здравствуйте! Имеете абсолютное право

Первично обращаетесь в магазин с претензией, если нет реакции и не смогли договорится в суд

13.07.2024, 16:54