Досудебная претензия на виновника дтп
Добрый вечер
Вы вправе направить претензию (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо)с заключением оценщиков для досудебного урегулирования спора .Срок можно указать самостоятельно - 10-30 дней.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по месту регистрации ответчика.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину исходя из цены иска (ст.333.19 НК РФ)
Спасибо, большое за развернутый ответ. Подскажите, а если виновник дтп не хозяин автомобиля. За рулем был сын хозяина авто. В таком случае порядок такой же? На кого тогда в суд подавать? Сын в осаго вписан был.
Вы подаете иск к виновнику ДТП в силу ст.1064 ГК РФ , а собственник будет в вашем процессе ,так же как и СК ,третьими лицами
А ск это кто?
Страховая компания))которая вам уже произвела выплату
Страховая Компания
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Претензия нужна. Ждать месяц с момента направления.
Разницу можете взыскать 1400000₽. Претензионный порядок урегулирования спора необязателен.
Надежда, вы можете претензию не отправлять. Если отправляете, то укажите любой срок, какой пожелаете, к примеру 14 дней. Требовать можете 1,4 млн.,есои страховая выплатила 400 тыс..
У вас не было с виновником аварии договорных отношений,поэтому досудебная претензия не нужна,подавайте в суд,просите сразу обеспечительные меры.
Спасибо. Подскажите, а если мы провели экспертизу досудебную в спец организации, но не уведомили об этом виновника дтп и сейчас продали разбитую машину. Могут ли возникнуть проблемы?
Нет
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана
А Страховая Компания во сколько оценила ущерб?
В 400000 р. Уже выплатили. Независимый оценил в 1800000
Нет!!!
400 тыс.р., это максимально возможная выплата по ОСАГО, а не полная стоимость ремонта. Уточните эту сумму в СК, она тоже производила оценку. Если она значительно меньше, чем Вам насчитала экспертиза, то Вы зря продали авто, клиент может ставить выводы экспертизы под сомнение.
Не нужна претензия. Нет ни одного закона, обязывающего отправлять досудебную претензию перед подачей иска в суд с требованиями к виновнику-физическому лицу. Пишите, и подавайте иск в суд.
Здравствуйте! В данном случае не требуется претензия вообще !
Обращаетесь в суд сразу с исковыми требованиями + моральный ущерб + расходы
Третей стороной привлекаете страховую компанию и владельца ТС .
Если Вам необходима помощь в составлении грамотного искового заявления,Вы всегда можете обратиться к любому понравившемуся юристу сайта
Добавлю, вам надо было пригласить виновника на оценку. Если бы я защищал вашего виновника, то это было бы первое, что я бы опротестовал и не согласился бы с такой оценкой.