Новый Уренгой, 13.07.2024, 20:12

Досудебная претензия на виновника дтп

Вопрос №24025005 из г. Салехард
опубликован 13.07.2024, 20:12
Здравствуйте. Собираемся подавать в суд на виновника дтп о возмещении материального ущерба. Протокол гибдд об аварии, заключение о виновнике и т.д. - все есть. Страховая Осаго выплатиди нам максималку 400000 р. Заключение независимой экспертизы также на руках, с оценкой ущерба на 1800000 р. Подскажите, с требованием на какую сумму мы можем обратиться в суд (планируем 1400000). И самый главный вопрос: обязательнл ли нужна досудебная претензия и сколько ждать с момента ее отправки виновнику по почте, если он не получает письмо или получает, ноне отвечает на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы вправе направить претензию (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо)с заключением оценщиков для досудебного урегулирования спора .Срок можно указать самостоятельно - 10-30 дней.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по месту регистрации ответчика.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину исходя из цены иска (ст.333.19 НК РФ)

13.07.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое за развернутый ответ. Подскажите, а если виновник дтп не хозяин автомобиля. За рулем был сын хозяина авто. В таком случае порядок такой же? На кого тогда в суд подавать? Сын в осаго вписан был.

13.07.2024, 20:29

Вы подаете иск к виновнику ДТП в силу ст.1064 ГК РФ , а собственник будет в вашем процессе ,так же как и СК ,третьими лицами

13.07.2024, 20:35

А ск это кто?

13.07.2024, 20:36

Страховая компания))которая вам уже произвела выплату

13.07.2024, 20:39

Страховая Компания

13.07.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Претензия нужна. Ждать месяц с момента направления.

13.07.2024, 20:15

Разницу можете взыскать 1400000₽. Претензионный порядок урегулирования спора необязателен.

13.07.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Надежда, вы можете претензию не отправлять. Если отправляете, то укажите любой срок, какой пожелаете, к примеру 14 дней. Требовать можете 1,4 млн.,есои страховая выплатила 400 тыс..

13.07.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

У вас не было с виновником аварии договорных отношений,поэтому досудебная претензия не нужна,подавайте в суд,просите сразу обеспечительные меры.

13.07.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Подскажите, а если мы провели экспертизу досудебную в спец организации, но не уведомили об этом виновника дтп и сейчас продали разбитую машину. Могут ли возникнуть проблемы?

13.07.2024, 20:38

Нет

13.07.2024, 20:44

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

13.07.2024, 20:45

А Страховая Компания во сколько оценила ущерб?

13.07.2024, 20:48

В 400000 р. Уже выплатили. Независимый оценил в 1800000

13.07.2024, 20:52

Нет!!!

400 тыс.р., это максимально возможная выплата по ОСАГО, а не полная стоимость ремонта. Уточните эту сумму в СК, она тоже производила оценку. Если она значительно меньше, чем Вам насчитала экспертиза, то Вы зря продали авто, клиент может ставить выводы экспертизы под сомнение.

13.07.2024, 21:04

Не нужна претензия. Нет ни одного закона, обязывающего отправлять досудебную претензию перед подачей иска в суд с требованиями к виновнику-физическому лицу. Пишите, и подавайте иск в суд.

13.07.2024, 20:37

Здравствуйте! В данном случае не требуется претензия вообще !

Обращаетесь в суд сразу с исковыми требованиями + моральный ущерб + расходы

Третей стороной привлекаете страховую компанию и владельца ТС .

Если Вам необходима помощь в составлении грамотного искового заявления,Вы всегда можете обратиться к любому понравившемуся юристу сайта

13.07.2024, 20:45

Добавлю, вам надо было пригласить виновника на оценку. Если бы я защищал вашего виновника, то это было бы первое, что я бы опротестовал и не согласился бы с такой оценкой.

14.07.2024, 00:26