LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.11.2023, 10:54

Необходимость направления досудебной претензии виновнику ДТП перед подачей искового заявления в суд

Вопрос №20900224 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2023, 10:54
Скажите пожалуйста, при подаче в суд искового заявления при ДТП, нужно ли направлять досудебную притензию виновнику ДТП? При осмотре авто оценщиком виновник присутствовал
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, Нет, эта мера не обязательна, но документ может поспособствовать решению вопроса до суда, тем самым сэкономив Ваши время, средства и нервы

14.11.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, виновник сам платить не будет. Сказал подавайте на суд. То есть после получения оценки, мы можем сразу подавать на суд, правильно?

14.11.2023, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да нужно.

14.11.2023, 10:55

Откуда придумали?

14.11.2023, 10:56

Не обязательно.

14.11.2023, 10:56

Да. следует соблюдать досудебный порядок разрешения спора.

14.11.2023, 10:57

Нужно и претензию и отчет оценщика.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину, от цены иска

14.11.2023, 11:00

Не пишите никаких претензий виновнику, это - пустая трата времени. Законом не предусмотрен обязательный претензионный досудебный порядок при подаче иска к физическому лицу, это нужно делать только при исках к страховым компаниям. Сразу подавайте иск в суд, где требуйте возмещения ущерба от виновника.

14.11.2023, 12:11

Анжелика, здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском, минуя претензионный порядок

С уважением

15.11.2023, 08:07