Челябинск, 13.07.2024, 21:19

Как помочь в сложной семейной ситуации, когда ребёнок обвиняет отчима в насилии?

Вопрос №24025086 из г. Абдулино
опубликован 13.07.2024, 21:19
Добрый вечер, мой ребёнок сын, 11 лет, обвиняет отчима в том что он его бьёт, хотя это вообще не правда, его поговорил отец так сделать и написать заявление, переживаю за эту ситуацию, мой гражданский муж очень порядочный человек, не пьёт, не купит, очень воспитан, даже голос не повышает, но ребёнок хочет жить с папой, а тот не берет его, не нужен он ему, и ребёнок все делает что забрали его из семьи и отдали папе, куда я только не обращалась, ничего в ответ, трудный ребёнок и все на этом
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретите ребенку общаться с отцом ,если он негативно влияет на психику ребенка .Многие мужчины специально так делают ,чтобы мстить женам .Встречал такое в своей практике неоднократно .

13.07.2024, 21:42

Налаживание контакты,ходите к психологу.

13.07.2024, 21:22

Где мы только не были, все хуже и хуже

13.07.2024, 21:24

Уважаемая Лариса .

Нужно обратиться с ребенком к психологу .Попытаться поговорить с бывшим мужем и возможно он захочет все -таки забрать ребенка(к сожалению вами тогда придется платить алименты).

Вашему новому мужу попытаться установить с ребенком контакт и стать ребенку другом (поверьте - это возможно,мужчине нужно терпение проявить )

13.07.2024, 21:23

У них был контакт и они были друзьями но папа все испортил, у психологов были, я согласна платить алименты, потому что мой собственный сын превращает мою жизнь в ад, но папа не берет его

13.07.2024, 21:26

В моей практике было такое дело ,только через 3 года я смогла убедить маму передать ребенка отцу ,она платит алименты ,но ее жизнь наладилась.

А если о дружбе ,то в одном моем деле - отчим стал ребенку всем и отцом и другом ,а со своим отцом ребенок не поддерживает общение 10 лет .Мне иногда кажется - что это женщина мачеха)) А он отец родной.Настолько у них с отцом привязанность и любовь Все от вашего мужчины зависит.Нет аксиомы ,каждая ситуация индивидуальна и нужно ее разбирать,а иначе наши консультации для вас как общие фразы.

13.07.2024, 21:32

Отец не заберёт его, я уже и в органы опеки обращалась и к психологам, с отчимом прекрасные отношения были, но папу это не устраивает, ему надо навредить всем, сын вы себе даже не можете представить что творит, я уже кричу в голос помогите мне, заберите пожалуйста его у меня, все только разводят руками, уже мысли в голове отказ написать, ведь этого он и просит напиши отказ, я уйду тогда к папе, а я ему говорю, так он не берет тебя, я же не против пусть берет, но нет же. Боюсь что случится беда ей богу, а потом будут меня обвинять все, а я же просила стучала во все двери, но нет, я не знаю что делать, я живу в аду

13.07.2024, 21:38

Пусть его поместят в кризисный центр ,по вашему заявлению органы опеки. Вы не сможете отказаться от ребенка не предусмотрено законом.

13.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Никуда его не берут, у нас есть и семейный центр, я везде обращалась не берут, сказали мы трудных подростков не воспитывем, только берём тех у кого тяжёлая жизненная ситуация, а у Вас все в порядке. Вот и всё

13.07.2024, 21:51

Если нет побоев, то все заявления вашего сына это ничто иное как "Выдумки".

13.07.2024, 21:23

Побоев нет, сегодня в разговоре по телефону, я прослушиваю и сохраняю разговор сына, папа ему сказал напиши заявление и он сядет на 15 лет как педофил, я сохранила этот разговор, побоев нет, но переживаю что они задумали,просто пострадает не в чём неповинный человек

13.07.2024, 21:29

Лариса, ситуация крайне ужасная.

Тут с юридической стороны даже не понимаю, что можно посоветовать.

Действительно, без помощи психологов тут не обойтись.

А если вам попробовать ограничить в правах отца через суд, приложить доказательства, в том числе и аудио запись того, что отец ребенка пытается втянуть в преступление. Ведь заведомо ложный донос - это преступление.

Может таким образом получится прекратить их общение между собой.

13.07.2024, 21:44

Это вообще не вариант, он тянется к отцу.

13.07.2024, 21:49

Я вот наоборот думаю может через суд определить место жительства ребёнка с отцом и пусть уже как будет, пусть он его воспитает

13.07.2024, 21:52

Можно и таким образом пойти.

Да, у вас есть право обратиться в суд с таким иском.

Отец обязан будет исполнять решение суда. Главное, дать суду понять, что вы не избавляетесь от ребенка, а наоборот действуете для его же блага.

13.07.2024, 21:55

Ничего не сделаете.

13.07.2024, 21:28