Как защитить свои права на строительство гаража на общей территории?

Добрый день. У нас дом и двор на 4 хозяина. Земля не в собственности и разделить не возможно, т.к. есть территория для общего пользования. Мы по договоренности разделили территорию с соседями. Всех всё устроило. Позже, я решила построить на своей территории гараж. С соседями подписали протокол общего собрания, согласие у нотариуса. Но теперь, когда я начала строительство, соседей стал раздражать процесс стройки, шум от рабочих и т.д. Они решили отозвать своё согласие, о чём сообщили мне. Стали требовать прекращение и снос начатого строения. Конфликтуют с рабочими. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Какие мои шансы выиграть суд?
Лучший ответ

Статус дома какой МКД или ИЖС в долях? Под дом сформирован земельный участок и внесены ли сведения о нём в ЕГРН? А кто тогда собственник земельного участка? А что на вас уже в суд иск подали о сносе гаража? А на каком расстоянии от дома построен гараж это очень важно? Какой площади строиться гараж и какой высоты? Что за договорённость о разделе территории и есть ли графическое и с точками координат соглашение о порядке пользования территорией (земельным участком). Вообще юрист и его консультация нужны до того как вы начали строить и вкладывать деньги в строительство. Надо видеть ваш протокол общего собрания и согласие нотариальное. К вам много уточняющих вопросов. Вот для вас фрагмент протокола общего собрания собственников помещений в МКД, который я составлял - "По второму вопросу выступил БХХХ Валерий Алексеевич, который пояснил, что в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В связи с чем, БХХХ В.А. в собственности которого имеется легковой автомобиль, просил участников собрания разрешить ему строительство на земельном участке двухэтажного каменного либо кирпичного гаража для индивидуального автотранспорта с площадью застройки не более 60 кв.м. и в последующем использовать часть земельного участка с кадастровым № 39:15:132001:390 с площадью 271 кв.м. под гараж для индивидуального автотранспорта и для его обслуживания. БХХХВ.А. участникам собрания представлена топографическая схема, выполненная геодезистом Климовым Дмитрием Борисовичем, согласно которой он (БХХХ В.А.) намерен осуществить строительство гаража на части земельного участка в пределах точек с координатами: № 23 Х -356965 Y 1192647.930 ; №24 Х 356953 Y1192645.920; №25 Х356946 Y1192669.230;

№26 Х356958 Y1192670.230, которые на момент проведения собрания вынесены в натуре и обозначены деревянными и металлическими колами (столбиками).

По второму вопросу собрание собственников постановило (решило): дать БХХХ Валерию Алексеевичу согласие на использование придомовой территории (земельного участка с кадастровым № 39:15:132001:390) в границах точек с координатами № 23 Х -356965 Y 1192647.930; №24 Х 356953 Y1192645.920; №25 Х356946 Y1192669.230; №26 Х356958 Y1192670.230 (площадь участка 271 кв.м.) для строительства на ней двухэтажного каменного либо кирпичного гаража для индивидуального автотранспорта с максимальной площадью застройки не более 60 кв.м. и последующего использования БХХХ В.А. данной части земельного участка под гараж и для его обслуживания. Собрание постановило, что топографическая съёмка, представленная БХХХ В.А., будет являться приложением к протоколу общего собрания". Все собственники голосовали "ЗА" единогласно.

Собственнику квартиры в 12 квартирном доме общим собранием разрешено было построить гараж на земельном участке под МКД и пользоваться конкретной частью земельного участка. 10 лет как построил и никаких претензий к нему нет. Ну и противопожарный разрыв между МКД и гаражом был соблюдён. Как-то, так. К вам много уточняющих вопросов. Выбор юриста только за вами.

Спасибо большое. Я свяжусь с Вами обязательно

Есть все шансы, судя по изложенному.

Вам - не реагировать,они не могу отозвать,только в судебном порядке признать недействительным,а для этого нужны основания.У вас отличные шансы,что суд им откажет.

Спасибо большое

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

У Вас я так понимаю Многоквартирный дом... Не важно, что он состоит из четырёх квартир... Придомовая территория также является в общим пользовании всех собственников данного дома... Реально и нотариально Вам со собственником согласовали, что часть участка Вы имеете право на использование в своих целях, как под гараж... Да вроде-бы, всё норм... Но земля то всё равно общая, не факт, что они с Вас ещё и потребуют за использование части ЗУ компенсацию