LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 00:46

Отказ в получении материнского капитала

Вопрос №24025273 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 00:46
Мои дети граждане Германии и России. Первый ребенок рожден в ноябре 2019, второй в марте 2023, оба в Германии. Получили гражданство России по заявлению (мать гражданка Россиии и прописана в Москве). Отказали в получении маткапитала на второго ребенка всвязи с изменением закона в декабре 2023 в том пункте, что ребенок должен быть гражданином РФ по рождению, что в моем случае не так. Вопрос к знатокам: правомерен ли отказ при том, что при рождении моего второго ребенка еще действовал старый закон, а мы просто не могли выехать с Германии с таким малышом лишь бы получить гос. плюшки? Интересен не только ответ, но и его обоснование. Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие условия были и раньше, до 2023 года. Ребенок УЖЕ должен был иметь гражданство РФ при рождении, чтобы иметь право на маткапитал. Новая редакция Закона всего лишь формулировку изменила. Место рождения значения не имеет.

14.07.2024, 00:58

не уверен, что вы правы...изучите матчасть - раньше достаточно было ТОЛЬКО чтоб женщина родила или усыновила второго либо последующего ребенка после 01.01.2007..какой из вас юрист если вы этого не знали и пытаетесь мне навязать вашу версию реальности? я спрашивал мнения настоящих юристов

14.07.2024, 01:38

Если вы не уверены, то откройте предыдущую редакцию закона и ознакомьтесь.

Редакция закона до 01.01.2024 года.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

Редакция закона с 01.01.2024 года

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Как видно новая редакция закона лишь уточнила формулировку.

Права на МК вы не имеете.

14.07.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо,блаодаря вашим разъяснениям понял что неверно интерпретировал прежнюю версию закона. Если бы предыдущая ответчица так же разложила все по полкам, то понял бы все раньше

прошу прощения, был неправ. вы не развернули ответ, а я был слишком уверен что прежняя версия закона была в мою пользу

14.07.2024, 12:59

Вы, в следующий раз, прежде, чем такое писать, 100 раз подумайте, или уточняющие вопросы задайте. После таких комментариев, пропадает всякое желание отвечать на вопросы и помогать гражданам. Это не наша работа, здесь мы добровольно, в свободное от работы время, абсолютно бесплатно отвечаем на вопросы. Нам это никто не оплачивает.. А основная работа у меня,- практикующий адвокат, уже более 20 лет)))

14.07.2024, 17:13
Оценка автора вопроса: