LSN Messenger

Маневренный Фонд

Вопрос №24025286 из г. Пермь
опубликован 14.07.2024, 00:38
Здравствуйте! Вопрос таков мы переехали в маневренный фонд с аварийного жилья. С женой и 5 детьми! Нам сказали здесь всё отлично в плане документов счетчиков и всего остального. В итоге к нам приходит электрики показывают много квитков задолженностей на разные фамилии говорят у вас тут долги по 12 тыс, счетчики на воду менять нужно. Мы с этим вопросом обратились к глове Маневренного жилья на что он нам ответил: Счетчики меняете за свой счёт, долгов у вас не будет, и сказал нам нужно прописаться временно! Вопрос: 1) Обязательно ли нам прописываться? 2) Должны ли мы за свой счёт покупать и устанавливать счетчики на воду? 3)И каким нибудь ли образом могут ли на нас повесить долги за коммунальные задолженности ранее проживавших людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Обязательно ли нам прописываться?

Прописка отменена в 1993 году. Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания с согласия собственника (Администрации).

2) Должны ли мы за свой счёт покупать и устанавливать счетчики на воду?

Нет у вас такой обязанности, установка приборов индивидуального учета право собственника. В случае отсутствий приборов расчет будет происходить исходя из установленных нормативов.

3)И каким нибудь ли образом могут ли на нас повесить долги за коммунальные задолженности ранее проживавших людей?

Нет не смогут. Обязанность по оплате коммунальных услуг согласно ст. 153 ЖК РФ возникает с момента подписания договора в вашем случае.

Предыдущее жилье находилось в вашей собственности?

14.07.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

Да, в собственности.

Правильно понял что находясь в маневренном жилье, счетчики должны менять собственник или администрация закрепленный за квартирой.

Просто по воде говорят срок годности вышел у счетчиков, сказали должна админ. менять сама за свой счёт. Мы им звоним они нет вы за свой счёт! может какая та ст. есть чтоб на неё упираться? Мы вообще когда заехали не кто не что не сказал о счетчиках, кранов не было, антисанитария.

14.07.2024, 11:04

Конечно есть положения закона и иных нормативных актов, регулирующих данные правоотношения

14.07.2024, 11:28