Кто имеет право на наследство дома - жена или дети?
Здравствуйте Марго
Вы вправе унаследовать часть имущества наравне с детьми от 1 брака в порядке ст.1142 ГК РФ и направить требования об освобождении дома вами в лес....
И дети, и жена - наследники первой очереди, статья 1142 ГК.
Скажите старшему сыну что по закону вы на этот дом имеете точно такие же права как и старший сын
Марго, у вас у всех равные права. Откажите в его пожеланиях.
На наследство имеют право наследники первой очереди.
Посоветую набираться терпения для войны с детьми мужа. И заручиться поддержкой юриста для этого.
Сын мужа не прав. Вы наследник первой очереди, как и дети, как и родители мужа.
Наследниками первой очереди являетесь Вы и его дети в равных долях.
Можете проживать, а дольше всё зависит от того кто примет наследство, а кто откажется от принятия.
Вы с детьми, от первого брака, являетесь наследниками и имеете равные права на этот дом, а также и на долг.
Вы вправе подать заявление нотариусу на принятие наследства в течении 6 месяцев с момента смерти мужа.
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в размере суммы принятого наследства.
Вам не стоит никуда выезжать, а зарегистрированные в доме по факту принимают наследство если даже не подадут нотариусу заявление, т.к. кредиторы через суд установят факт принятия наследства фактически.
Наследники первой очереди по Закону - дети, жена, родители. Наследники в течении 6 месяцев после подачи заявления нотариусу вправе отказаться от него в пользу других наследников, либо не наследников.