LSN Messenger
Новокузнецк, 14.07.2024, 03:46

Возможно ли наложить арест на спорную 1/2 часть квартиры с последующим обращением её в пользу истца?

Вопрос №24025377 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2024, 03:46
Здравствуйте. Есть уже бывшие муж и жена и бракоразводный процесс, соот-но, делёж совместно нажитого имущества. 1-комнатная квартира была приобретена в браке женой на кредитные деньги, который она оформила на себя и выплачивала единолично (все чеки имеются). Суд разделил квартиру поровну, признав её совместно нажитым имуществом, а также "повесил" долг на мужа на определенную сумму денег (за выплаченные женой кредиты и прочее совместно нажитое делимое имущество). Муж официально не работает и из источников дохода у него пенсия по инвалидности и неофициальные подработки. Вопрос в теме письма - может ли жена наложить арест (через судебных приставов) на 1/2 квартиры мужа с последующим обращением этой половины в её владение, так как муж неплатежеспособен и не в состоянии будет выплатить долг перед женой, который примерно в рублевом эквиваленте как-раз и составляет половину рыночной стоимости квартиры? Муж сейчас прописан в другой квартире и собственного жилья у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пристав вправе наложить арест на долю имущества в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". Однако, в отношении единственного жилья должника действует исполнительский иммунитет в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. В частности, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. В любом случае, пристав должен руководствоваться и ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ о соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Постановление пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

14.07.2024, 03:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест наложить приставы могут но не изьять , на единственное жилье не возможно обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ

14.07.2024, 03:52
Оценка автора вопроса:

Да приставы могут наложить арест на 1/2 долю мужа если он не выполняет решение суда о выплатах бывшей жене

14.07.2024, 03:54
Оценка автора вопроса:

Получается, даже если бывший муж не исполняет решения суда, не выплачивает деньги бывшей жене - он тем не менее имеет право проживать на присужденной ему 1/2 части квартиры?

14.07.2024, 03:58

Имеет право проживать на присужденной судом 1/2 части жилья , да, вне зависимости от долга. Действует имуннитет по ст.446 ГПК РФ

14.07.2024, 04:00
Оценка автора вопроса:

имеет полное право проживать в квартире, он собственник. Вам определить через соглашение, а если не получится договориться, то через суд, порядок оплаты за ЖКУ, порядок пользования квартирой. Суд может одному собственнику проживать и пользоваться квартирой, а другому компенсацию выплачивать присудит.

14.07.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Нельзя "забрать" эту долю, поскольку является единственным жильём для должника.

14.07.2024, 03:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И прописан, и проживает в другой квартире.

14.07.2024, 13:34

Неувязочка получается. Вы: "Получается, даже если бывший муж не исполняет решения суда, не выплачивает деньги бывшей жене - он тем не менее имеет право проживать на присужденной ему 1/2 части квартиры?"

14.07.2024, 16:00

Так это неувязочка со стороны закона. С мужа взыскать нечего, потому что он не работает официально, пенсия взысканию не подлежит, потому что она ниже прожиточного минимума. В квартиру он не вложил ни рубля.

Но "по закону" он имеет теперь полное право жить в 1/2 квартиры и никто не вправе ему запретить это и даже отобрать эту половину в счет долга.

Т.е. палец о палец не ударил, на долги плевать он хотел (которые, к слову, спишут через 3-4 года из-за невозможности взыскать с должника), бывшую жену объегорил по полной (которая инвалид 1-группы, кстати) - но зато закон его покрывает. Круто.

14.07.2024, 16:44

Странно. Вы путаетесь в обстоятельствах, а вините закон.

14.07.2024, 18:02

В чем конкретно я путаюсь? Я описал так, как есть на самом деле и если совсем коротко - муж не приложил никаких усилий к покупке квартиры, не оплачивал кредиты, но зато теперь имеет право на половину квартиры (которую никак не отобрать законно) и не собирается оплачивать долги. Принудить его никто к этому не может, человек тунеядец. Классный закон, да.

14.07.2024, 19:29

С пенсии и будут удерживать до тех пор пока должник не подаст приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе прожиточный ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав должен ограничение наложить на регистрационные действия на долю должника, но если квартира единственное жильё, то никто не сможет её забрать у должника, ст. 446 ГПК РФ.

14.07.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

А если пенсия ниже прожиточного минимума? Тогда и с неё не будут взыскивать после подачи заявления об оставлении прожиточного минимума?

14.07.2024, 13:36

Пенсию должен получать должник в банке и тогда по заявлению пристав оставит прожиточный, взыскатель ничего не получит. Чтобы что-то получить, то может продать взыскатель долг коллекторам, но дисконт будет какой-то.

14.07.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

В силу ст. 446 ГПК РФ на квартиру (долю в квартире) нельзя обращать взыскание на единственное жильё, которое находится в собственности, в независимости от того, кто и где прописан.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2024, 18:18
Оценка автора вопроса: