Что делать, если кредит оформлен на другого человека и он не платит после рефинансирования?

Что делать если человек оформил кредит на другого человека, потом было сделано рефинансирование этого кредита и теперь человек не платит за этот кредит?
Лучший ответ

Взыщут задолженность с гражданина, который является заемщиком по договору. Все остальные "человеки" значения не имеют.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Если Вы оформили кредит на себя, а потом передали деньги другому лицу, то это не отменяет Ваши отношения с банком, должником по кредиту являетесь Вы. Вместе с тем, если было какое-то соглашение с человеком о том что Вы передаете деньги и человек обязуется платить (в т.ч. в телеграмме или в вотсапе), то Вы можете взыскать с него через суд переведенную сумму (без банковских процентов).

на кого оформлен кредит тот и платить обязан. Долг по судебному приказу или по иску взыщут с должника, которому изучать ФЗ № 229-ФЗ необходимо - ч. 5.1. ст. 69 например и ст. 446 ГПК РФ.

Платить должен тот кто является заёмщиком по этому кредиту куда он там деньги дел не имеет значения кому отдал тоже не важно

Если Вас обманул реальный заемщик - обращайтесь в суд с иском о возложении на него обязательств.

Это сложный процесс. Подготовка к суду - платно.