Аннулирование брачного договора
Брачный договор можно признать недействительным по основанию указанным в законе неразнозначность крайне невыгодное положение и общее основание для признания недействительности сделок статья 60 169 ГК РФ
Для этого нужны ну очень веские основания.
С уважением.
Подскажите, пожалуйста, какие это могут быть основания?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучать документы .
Добрый день
Необходимо знакомиться с условиями договора .
Стороны могут либо его добровольно расторгнуть ,изменить или сделать это в судебном порядке.Для этого нужны основания - например если условия договора ущемляют (нарушают ) права второй стороны.
Аннулирование брачного договора в России — это процесс, который может быть сложным и требует соблюдения определённых юридических процедур. Вот пошаговое руководство по аннулированию брачного договора:
1. Определение причины для аннулирования
Аннулирование брачного договора может быть необходимо по различным причинам, таким как:
- Согласие обеих сторон: Если оба супруга согласны аннулировать договор.
- Изменение обстоятельств: Серьезные изменения в жизненных обстоятельствах, которые делают выполнение условий договора невозможным или нецелесообразным.
- Ошибки и нарушения: Например, если договор был заключен с нарушением закона или под давлением.
2. Подготовка документов
Для аннулирования брачного договора потребуются следующие документы:
- Оригинал брачного договора и его копия.
- Паспорта супругов и их копии.
- Свидетельство о заключении брака и его копия.
- Документы, подтверждающие основание для аннулирования (например, медицинские справки, свидетельства, показания свидетелей и т.д.).
3. Составление заявления о расторжении брачного договора
Если брачный договор был заключен у нотариуса, то аннулирование также требует нотариального участия.
Шаги для составления заявления:
- Если есть согласие обоих супругов, нужно подготовить письменное заявление с просьбой о расторжении договора.
- Если одно из сторон против аннулирования, это может потребовать судебного разбирательства.
Пример заявления:
> Заявление
> Мы, [Ф.И.О. супруга 1] и [Ф.И.О. супруга 2], заключившие брачный договор от [дата заключения], просим аннулировать данный брачный договор на основании [указать причину].
> Дата: [дата]
> Подписи: [подписи супругов]
4. Обращение к нотариусу (если требуется)
Если договор был нотариально удостоверен, необходимо обратиться к нотариусу для его аннулирования.
Что сделать у нотариуса:
- Подайте заявление о расторжении договора.
- Нотариус подготовит и удостоверит документ об аннулировании брачного договора.
5. Обращение в суд (если требуется)
Если один из супругов против аннулирования договора или возникают спорные вопросы
Добрый день, Татьяна
Надо изучать ваш брачный договор и более подробно все обстоятельства вашей ситуации