LSN Messenger
Буинск, 14.07.2024, 17:21

Отличие отменить или изменить решения 1 инстанции?

Вопрос №24026418 из г. Казань
опубликован 14.07.2024, 17:21
В чем отличие между отменить или изменить решение суда 1 инстанции при подаче апелляционной жалобы по гпк? Если попросить «отменить», но нужно было просить «изменить», какие последствия будут из-за неправильного выбора? Достаточно ли написать «принять по делу новое решение» или нужно конкретно написать какое именно решение мы просим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Никаких последствий .Напишите как считаете нужным.Суд апелляционной инстанции проверит ваши доводы о нарушении норм процессуального и материального права и примет решение по доводам жалобы.

14.07.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Суть дела: просили алименты на ребенка и на нетрудоспособного члена семьи. Иск удовлетворили полностью. С первым требованием мы согласны, со вторым нет, тк не доказана нуждаемость в алиментах, в таком случае нужно просить изменить решение в части или отменить решение в части?

14.07.2024, 17:24

Вы пишите так : отменить частично и в этой части отказать

14.07.2024, 18:22

Здравствуйте!

Если Вы хотите изменить сумму / процент взысканный судом т.к. суд произвел неверные расчеты, то решение нужно изменить. Если Вы хотите чтобы одно из требований отменили - решение нужно отменить в части и принять новое решение.

14.07.2024, 17:32

А если просить изменить, то нужно просить принять новое решение? Достаточно ли написать «принять по делу новое решение» или нужно конкретно написать какое именно решение мы просим? Если попросить «отменить», но нужно было просить «изменить», какие последствия будут из-за неправильного выбора?

14.07.2024, 17:35