LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 18:31

Как добиться приобщения материалов к делу

Вопрос №24026464 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 18:31
Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть ли возможность дать делу ход, если судья игнорирует все мои ходатайства о приобщении материалов к делу с приложенными к ним документами, и всё равно выносит определение "не подано", а следом "возвращено"? Если коротко, в марте я подала заявление в суд (трудовой спор), вынесли определение об оставлении без движения. Согласно этому определению, я устранила недостатки (приложила опись вложения с чеком), помощник судьи потом заверила, что всё в порядке, и нужно ждать. Я ждала, и дождалась, что заявление моё в статусе "возвращено", но на руки я ничего не получила. Ощущение, что стучишься в закрытую дверь. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять, исходя из того, что недостатки устранены? Могу ли я забрать это заявление со всеми документами, и снова подать в суд? Или стоит добиться приобщения материалов к делу, но я не понимаю как, ведь ходатайство я уже подавала в 2-х экземплярах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, Вы невнимательно изучили (или не поняли) аргументы суда об оставлении без движения иска...

Исходя из того, что именно было приложено - этого недостаточно.

14.07.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Я изучала определение с юристом, и устранила недостатки согласно его рекомендациям.

В определении было написано, что истцом не предоставлены копии документов ответчику. Я отправила все копии, и приложила опись вложения с чеком к ходатайству о приобщении материалов. Сделала всё чётко по определению суда.

14.07.2024, 19:31

ответчику в случае трудового спора направляется только иск.

14.07.2024, 19:33

Я сделала так в начале, сначала досудебную претензию, потом иск, но этого было недостаточно для суда, и на основании этого, оставили заявление без движения. Поэтому я отправила ответчику копии документов, приложенные к иску. Все копии перечислены в описи вложения, но суд почему-то игнорирует.

14.07.2024, 19:36

Так вот к Вашему иску и должно быть приобщено:

- доказательство отправки претензии (квитанция) и претензия.

- доказательство отправки иска (в описи с квитанцией почты)

14.07.2024, 19:43

Всё это было изначально приложено к иску, 2 ( одна с досудебной претензией, вторая с иском) описи вложения к ценным письмам с чеками. Потом уже, на основании определения суда, я приложила новую опись вложения с чеком + ходатайство о приобщении материалов к делу, но воз и ныне там.

Поэтому у меня возник вопрос, как решить эту ситуацию, если суд игнорирует данные материалы. Заново ли подавать иск, или добиваться, чтобы дали ход делу по уже поданному заявлению.

Самое интересно, что заявление со всеми документами суд мне не вернул, но статус стоит "возвращено".

14.07.2024, 20:21

Если возвращено - значит вы не устранили недостатки.

Теперь вы вправе подать иск заново... С учётом своих ошибок.

Приобщать материалы к иску лучше сразу при его подаче, чтобы потом не встречать "закрытую дверь"

14.07.2024, 18:48
Оценка автора вопроса: