LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2024, 20:13

Какие доводы в свою защиту я должна привести перед требованиями покупателя о выплате морального ущерба?

Вопрос №24026663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2024, 20:13
Какие доводы в свою защиту я должна привести? В июне 2022 г. продала жилой дом. Покупатель осматривал дом и участок несколько раз, его предупредили, что участок сырой и нужно делать дренаж. Но он решает купить дом. Составлен и подписан Акт приема-передачи. Через неделю Покупатель вскрыл полы и, с его слов, увидел зеркало воды в периметре фундамента. Про воду под полом я ничего не могла знать, сырости и плесени не было. Водоотведение он делать не стал, хотя соседние участки в тот же период были подняты, а купленный участок остался в низине. Два года дом не отапливался, т.е. не эксплуатировался надлежащим образом. В мае 2024 г. покупатель сделал экспертизу, в которой пишут, что дом в аварийном состоянии. Покупатель прислал досудебку с требованием выплатить моральный ущерб в сумме три млн шестьсот руб. т.е. стоимость дома. Считаю, что это вина покупателя: не сделала водоотведение, хотя планировала и оставила дом на 2 года без отопления, что и привело к разрушению, размораживанию фундамента. Сделку вернуть не просит. Я-пенсионер, есть единственное жильё, где живет внук - инвалид. Какие доводы помогут мне доказать свою невиновность? Могут ли забрать единственную квартиру, если обяжут по суду выплачивать миллионы? Или с пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред в такой ситуации никто не взыщет. Вообще, странное поведение. В такой ситуации единственно правильное решение - расторжение договора по ст.450 ГК РФ. Но почему -то покупатель выбрал совершено иной и бесперспективный способ защиты своих прав. Возможно, он изменит свое мнение и вместе с мнением изменит исковые требования, но в любом случае это очень странное поведение, не поддающееся рациональному объяснению.

14.07.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

При расторжении ДКП покупатель должен вернуть дом в прежнем состоянии, но фундамент разморожен, полы и стены демонтированы. Поэтому это сложно

14.07.2024, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Моральный вред не может быть привязан к стоимости дома, более того по данной категории споров он не предусмотрен. Вам нужно подавать мотивированный отзыв на иск.

14.07.2024, 20:16

Но ведь , якобы, я причинила нравственные страдания

14.07.2024, 20:22

Нужно иск смотреть. Можете скинуть мне в личные сообщения.

14.07.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

По данной категории спора не присуждают моральный ущерб ,он выбрал ненадлежащий способ защиты.Он мог требовать ущерб или снижение стоимости ,но по ущербу ему откажут.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

14.07.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Возможно , покупатель может уточнить свои требования. Поняла, спасибо за ответ.

14.07.2024, 20:50

И иска пока нет, только досудебная претензия

14.07.2024, 20:27

Как человек подаст иск - можете мне его скинуть. Добровольно никакой моральный вред не оплачивайте.

14.07.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, боюсь, что попадаю под ст. 475, хотя все недостатки были оговорены, кроме воды, но про воду я не могла знать. В доме было сухо.

14.07.2024, 20:39

Тогда вообще не обязаны отвечать,но рекомендую :Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

14.07.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нужно изучать исковые требования и документы .

Взыскивать с пенсии могут до 50% по решению суда

14.07.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если моральный ущерб требует то он должен будет доказать это, и никто такую сумму за такое не азыщет, емли вообще взыщет что-то.

Адвокат вам нужен для защиты если сами не уверенны в своих силах.

14.07.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Никто такой Иск ему не удовлетворит. Напишите возражения на Иск, укажите все, что нам здесь указали. Нет оснований вообще для взыскания компенсации морального вреда.

14.07.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что поддержали. Но боюсь, что попадаю под ст 475. Хотя и оговаривали все недостатки , но про воду я не знала

14.07.2024, 20:37

Смотрите, как начинается данная статья 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом,
Пусть покупатель попробует доказать, что вы не предупреждали о том, что необходимо делать дренаж.

14.07.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Данная информация относится к платной консультации.

14.07.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

буду знать, спасибо

14.07.2024, 21:12

Добрый вечер, Ирина

В вашей ситуации невозможно взыскание морального вреда по такого рода сделкам.

Суд откажет 100%, можете не переживать

Кроме того, прошло уже более года после того, как покупатель увидел какие-то недостатки в купленном доме То есть, если он обратится с иском в суд о признании сделки недействительной.Возвращение сторон в первоначальное положение ,вы возражаете заявляете о применении срока исковой давности по оспоримым сделкам 1 год.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться к адвокатам, юристам сайта, можно в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

14.07.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но покупатель не выставляет требования о признании сделки недействительнной. Требует возмещения морального вреда

14.07.2024, 21:03

Моральный вред в данном случае вообще не взыскивается.

14.07.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:

конечно она может уточнить свои требования в иске. Но, якобы, покупатель испытал нравственные страдания, увидев воду

14.07.2024, 21:15

Она еще должна доказать, что это вода там была в момент продажи, а не образовалась позже. И еще должна доказать, что вы знали о наличии воды. И еще раз уточню,- не взыскивается компенсация морального вреда по таким категориям споров самостоятельно.

В силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации моральный вред подлежит компенсации, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему личные нематериальные блага.

При этом Гражданский кодекс Российской Федерации, а также другие федеральные законы, регулирующие жилищные и гражданско-правовые отношения, не содержат норм, которые предусматривали бы возможность компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав гражданина в сфере указанных отношений.

Моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит компенсации лишь в случаях, прямо указанных в законе.

14.07.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, очень исчерпывающий ответ.

14.07.2024, 22:46

www.advgazeta.ru

полезная судебная практика, как и у вас.

14.07.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
кому полезная

я не поняла Ваш ответ

14.07.2024, 22:55