Как обжаловать приостановление производства по делу в связи с назначением экспертизы

Дело гражданское 1) жалоба подаётся через канцелярию суда в котором происходит производство дела или вышестоящего суда? 2) какие обоснования писать в жалобе чтобы ее не отклонили?
Лучший ответ

Частная жалоба подаётся через суд первой инстанции. Основание, например, несогласие с необходимостью вообще назначать экспертизу. Могут быть и более весомые основания, для понимания надо видеть материалы дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет оснований для обжалования, судя по изложенному.

Через суд в котором происходит рассмотрение дела.

...какие обоснования писать в жалобе чтобы ее не отклонили[i][/i]?... Что бы Вы не писали в своей жалобе, её рассмотрят.

Это по сути не имеет практического смысла. Не удовлетворят жалобу

Ваша жалоба не имеет смысла, т.к. при назначении экспертизы это право принадлежит суду

Добрый день!

1. Вы имеете право подать частную жалобу в течение 15 рабочих дней со дня вынесения определения о приостановлении производства по делу. Жалоба подается в вышестоящий суд через канцелярию суда первой инстанции.

2. Жалоба должна соответствовать требованиям ГПК РФ, чтобы не отказали в принятии / не оставили без движения / не вернули, и содержать правовые основания для ее удовлетворения (из вопроса не ясно, что имеется в ввиду: чтобы приняли к рассмотрению или чтобы именно удовлетворили)

Суды не всегда приостанавливают производство по делу в случае назначения экспертизы. В моей практике не раз были случаи, когда суд назначал эксперту срок и назначал сразу следующее заседание с учетом этого срока; в срок экспертиза в суд не поступала и заседание по этой причине откладывалось. В связи с этим очень большой вопрос в целесообразности частной жалобы, даже в случае ее возможного удовлетворения (что редкость, потому что без заключения эксперта решение все равно вынести невозможно, иначе не назначили бы). Пока заключения не будет - дело по существу не рассмотрят. После поступления заключения в суд рассмотрение дела будет продолжено, и сторонам дадут возможность выразить свои позиции и по экспертизе, и по делу в целом.