LSN Messenger
Новосибирск, 15.07.2024, 08:08

Проживание наследницы умершего сособственника на доли в квартире

Вопрос №24027329 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2024, 08:08
Добрый день уважаемые юристы! Может ли дочь сособственника заехать и проживать на доле в квартире своего умершего отца в течении полугода, пока не вступит в наследство, если она не прописана и не проживала и не ухаживала за отцом до дня его смерти. При ее заселении в квартиру второй сособственник может ли вызвать полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Наследники обязаны ухаживать за наследственным имуществом, обеспечить меры сохранности наследства.

Но если второй сособственник, проживающий и имеющий право собственности в этой квартире не желает присутствия будущего со собственника, с собакой до получения свидетельства о праве на наследство, он может поменять замки и не впускать другого наследника.

Вопрос заведения собаки также стоит обсуждать со всеми собственниками, если собака будет мешать жить соседям, можно будет обращаться в суд по этому вопросу.

С уважением .

15.07.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Желательно вступить в права наследства.

15.07.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, до вступления в наследство и оформления права собственности дочь не имеет права проживания в квартире. Полицию вызывать бесполезно, она не будет заниматься такими делами.

15.07.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:

Просто там такие люди заедут и будут жить , еще и с собакой

15.07.2024, 08:12

Наследник несет бремя содержания наследства с даты смерти наследодателя. Пользоваться (если второй собственник возражает) ,может только с даты получения свидетельства о праве на наследство. Прописка (регистрация) и факт того что не ухаживала не препятствует в дальнейшем на вселении.

Полицию можно вызвать- проведут проверку и возьмут со всех объяснения.

15.07.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Таня

Зачастую наследники указывают на то, что другие не ухаживали или не хоронили, а закон говорит только о родственной связи, первая очередь это супруг, дети и родители.

15.07.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Если дочь подала заявление нотариусу о принятии наследства, то может проживать в квартире, так как наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя.

15.07.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Если подано заявление нотариусу о принятии наследства, то женщина уже наследник по Закону и с другими наследниками должны решать данный вопрос.

Чтобы не было разногласий и споров, то после регистрации перехода права собственности в Росреестре наследница уже законно зарегистрируется по адресу и может проживать в квартире.

15.07.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Там из наследников только 1 дочь! Больше никого нет!

15.07.2024, 08:48

Тогда она даже после смерти вправе заехать в квартиру и следить за ней, оплачивать ЖКУ. Главное подать заявление нотариусу своевременно, а свидетельство о наследстве можно и через годы получить.

15.07.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Если других наследников нет, в таком случае и какие-либо требования или обвинения заявить ни кто не может.

15.07.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Так, в итоге мнения раздвоились - одни юристы написали , что можно заселиться , другие написали - нельзя в течении первых полугода ! Вот и пойми эти законы .

Это же долевая собственность и другой сособственник против заселения до вступления в права наследования по истечении полугода после смерти.

15.07.2024, 09:03

После истечения 6 месяцев и въедет тогда наследница, чтобы не накалять обстановку. Однако другой сособственник будет один оплачивать обязательные платежи по ЖКУ + то, что по приборам учёта истратил.

Готовиться нужно будет соглашение заключать межу сособственниками о порядке оплаты за ЖКУ и порядку пользования жильём. Если не договорятся, то через суд решать вопросы все уже.

Наследница вправе только сама проживать и зарегистрировать своих н/л детей до 14 лет без согласия другого сособственника. На проживание мужа и детей старше 14 лет необходимо согласие сособственника. Учитывайте этот момент.

15.07.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Там очень враждебные отношения были между сособственниками ( умерший жил еще и с собакой), пока шли суды ( больше 3 лет по вступлению в наследство) по выделению комнат ( порядок пользования) он умер . И пока каждому из сособственников принадлежит только доля в квартире. Поэтому эта наследница и въедет сразу и никто ничего ей не сделает , даже полиция. А нем этого не надо. Пройдет полгода и тогда пожалуйста. Но увы реалии нашей жизни другие....

15.07.2024, 09:17

Если другие наследники имеются, соответственно следует договориться с ними, а если других наследников нет, соответственно не с кем договариваться и запретить вам заселение ни кто не может.

15.07.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Здесь воля второго собственника значения не имеет. Вот, если бы она без согласия второго собственника ещё кого-то попыталась заселить, тогда да. Но сама она вправе заселиться, если является наследником. Это называется фактическим принятием наследства.

Вызовет полицию, она покажет документы, что наследник, и вопрос будет закрыт. Ещё и за ложный вызов будете отвечать.

С уважением.

15.07.2024, 10:55
Оценка автора вопроса: