LSN Messenger
Ижевск, 15.07.2024, 10:03

Долевые отношения

Вопрос №24027475 из г. Ижевск
опубликован 15.07.2024, 10:03
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. 9 лет назад умерла бабушка от нее осталась 2 х комнатная квартира. Мама вступила в наследство как 1/2 доля. Ее брат (единственный оставшийся наследник) написал только заявление, но дальше делопроизводство не проводил. Документов о вступление в наследство не имеет, а только заявление у нотариуса. В этой квартире не проживает и не оплачивает за коммунальные и капитальный ремонт. Все оплаты производит мама. Имеем ли мы право обратиться в суд, для признания второй оставшейся половины кв, о признании ее безхозной и оформить ее на маму, т.к. содержание лежит полностью на ней. Спасибо. И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о.,

поскольку брат принял наследство, в силу закона он считается приобретшим право собственности на объект недвижимости., независимо от того зарегистрировал /не зарегистрировал брат право наследника на наследственное имущество

15.07.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Написал только заявление. Ни каких документов он не имеет

15.07.2024, 10:59

Коль написал заявление, следует считать, что принял наследство и оно ему принадлежит. Право собственности возникло с момента открытия наследства

СМ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о.,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику

15.07.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не имеете такового права. Брат является наследником и собственником доли с того момента, как подал заявление нотариусу. Но вы можете взыскать с него долю уплаченных вами коммунальных платежей.

15.07.2024, 10:08

Здравствуйте Павел

Не можете признать долю бесхозной, так как заявление о принятии наследство написано у нотариуса. Получить свидетельство о праве на наследство брат вашей мамы вправе в любое время , законом дозволено

Мама как наследник 1/2 доли вправе только взыскать часть суммы потраченной на коммунальные услуги и содержание общего имущества

15.07.2024, 10:08

У второй половины есть собственник. Сам факт обращения к нотариусу является вступлением в наследство, и право собственности возникает с момента открытия наследства.

Дооформить он может в любое время, закон его во времени не ограничивает.

В Вашем случае - лучше всего прийти к соглашению с братом, который может распорядиться своей собственностью в пользу Вашей мамы.

15.07.2024, 10:09

Через суд взыскивайте за три года оплаченные деньги за второго наследника. определяйте по суду порядок оплаты. чтобы платить за себя только.

раз заявление подано нотариусу, то наследство принято, а свидетельство о принятии наследства могут и через 10-ть лет получить, либо вообще не получить. По факту наследник обязан содержать жильё и платить за ЖКУ и обязательные платежи.

15.07.2024, 10:17

Не может быть половина квартиры бесхозной. Это наследственное имущество, но не оформленное. Поскольку брат подал заявление нотариусу, то он принял наследство, а оформлять он его может хоть всю жизнь, поэтому ваш план нельзя реализовать.

15.07.2024, 10:25

А как же это ?

15.07.2024, 10:48
Прикреплённые файлы:

А как же тогда правовые нормы изложенные в фото?

15.07.2024, 10:47
Прикреплённые файлы:

Вам уже ответили и не нужно вам больше никого слушать. Каждый распоряжается своей долей. Пусть ваша мама выкупит долю сособственника.

15.07.2024, 10:53

Мы и сами это хотели сделать, но загвоздка в том что кв не оформлена, он этого делать не хочет и не будет т.к. скрывается от всех (есть задолженности по алиментам, и задолженности по оплате кв) полиция и приставы не хотят работать к сожалению.

15.07.2024, 10:57

Формально есть собственник и предъявляйте к нему претензии.

Для примера вам банк тоже предъявляет к наследникам свои претензии, т.к. нотариусу поданы документы о желании принять наследство.

15.07.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Непонятен источник фото

При этом : говорится о признании имущества бесхозным у которого отсутствует собственник или собственник неизвестен и возможность приобретения имущества по приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ

В вашей же ситуации: собственник известен , от наследства отказ не писал и право собственности на объект недвижимости возникло с момента совершения действий по вступлению в наследство

Это мое видение . Если вы не согласны , то ваше право на обращение в суд никто не умоляет

Обращайтесь

15.07.2024, 11:00

А имеет ли он право отказаться сейчас от наследства в пользу другого дольщика? Или только через оформление на право наследства, а далее либо дарение либо купля-продажа? Но главный вопрос, может отказаться от наследства без его оформления или нет?

15.07.2024, 11:18

СМ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Т.о.,

не может отказаться от наследства

15.07.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

А как Вам это ?

СМ,

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Т.о.,

Вы не можете признать бесхозяйным указанное Вами имущество

15.07.2024, 11:12

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

Т.о.,

для признания права собственности по приобретательной давности необходимо признать давностное владение добросовестным, что предполагает, что лицо, получая во владение недвижимость не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, что не скажешь в отношении Вас

15.07.2024, 11:46