Есть ли полусирот право на льготы при поступлении в вуз?
А ведь было!
а) в детские дома, сады, колонии, школы-интернаты, экстернаты для слепых, глухонемых и умственно-отсталых детей и др. интернатные учреждения Соцвоса;
б) в дошкольные учреждения.
Примечание. Полусироты-дети лиц рядового состава, а также малолетние братья и сестры (круглые сироты) призванного в РККА старшего брата, когда он до призыва содержал их на свой заработок, принимаются в упомянутые в п. п. "а" и "б" учреждения в первую очередь.
{"Инструкция о льготах и преимуществах личного состава рабоче-крестьянской Красной армии в области народного образования" (утв. Наркомпросом РСФСР, Реввоенсоветом СССР 27.02.1926)
***
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 1930 года
ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА ИНСПЕКТОРОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В целях усиления работы, улучшения условий труда и укрепления состава районной и окружной инспектуры народного образования, СНК постановляет:
5. НКПрос РСФСР должен обеспечить прием детей, а также сирот и полусирот районных и окружных инспекторов социального воспитания и политико-просветительной работы во все учебные заведения и дошкольные учреждения социального воспитания и профессионального образования, наравне с детьми рабочих, а также бесплатное обучение их в этих учебных заведениях.
НЕТ у них такого права.