LSN Messenger
Новосибирск, 15.07.2024, 13:13

Лишат ли виновника прав?

Вопрос №24027945 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2024, 13:13
Привет. Было ДТП с моим участием, второй участник виновник скрылся с места ДТП. Сразу его не нашли он уехал в командировку. Вернулся спустя 2 месяца. Сегодня вызвали в ГИБДД и выдали копию 1. Постановление о штрафе на 500 р виновнику. 2. Постановление в котором написано о прекращении производства по делу в отношении виновника на основании п.1 ч.1 ст.24.5 3. Протокол. Я спросил у инспектора про лишение прав у виновника за скрытие с места ДТП - он ответил что этим занимается суд. В этих 3 х документах ни слова о том что виновник скрылся с места ДТП. И вот второе постановление о прекращении дела, говорит о чем? Как узнать, направили виновника в суд или дело в ГИБДД просто закрыли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Оставление места ДТП - самостоятельный состав административного правонарушения. Согласно КоАП РФ, на каждое отдельное правонарушение составляется отдельный протокол и возбуждается отдельное дело. По этой причине, в тех документах, копии которых вы получили, об оставлении места ДТП говориться и не должно. Без текста постановления о прекращении дела, судить о чем оно, не возможно. Узнать о направлении дела в суд вы можете в канцелярии соответствующего подразделения ГИБДД или в суде.

15.07.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Постановление в котором написано о прекращении производства по делу в отношении виновника на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ- говорит, что сотрудником ГИБДД вынесено постановление и никакого суда не было. Можете оспорить данное постановление через суд в порядке гл.30 КоАП РФ

15.07.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

По ходу прав лишать не собирается.

15.07.2024, 13:18

Вот это постановление. Значит дело закрыли? и ему только штраф 250 р со скидкой? Я не кровожадный, но люблю справедливость.

15.07.2024, 13:31
Прикреплённые файлы:

При прекращении АП по ч.1 п.1 ст.24.5 КоАП РФ в постановлении не может быть указано о нарушении ПДД - А ТУТ указано. При этом выписали штраф.

Как так могло произойти без ущерба ?

15.07.2024, 13:43

Вы это у меня спрашиваете? Что имеете ввиду, не грамотно составлен документ? Ущерб есть крыло и бампер.. Не совсем понимаю, что Вам ответить ((

15.07.2024, 13:50

Инспектор при вынесении данного постановления нарушил КоАП РФ

указав , что есть нарушение ПДД и отсутствует ущерб .

__

Что можно порекомендовать : если справитесь сами , то обжалуйте данное постановление . Если нет , то обратитесь к выбранному юристу в помощь

15.07.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Дело в отношении водителя, оставившего место ДТП - ЗАКРЫЛИ. Прошло два месяца после происшествия, истёк срок привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Суд не лишит его прав. На основании постановления о наказании виновника штрафом в сумме 500 руб. Вы вправе обратиться в страховую компанию ОСАГО за возмещением, если у виновника есть полис ОСАГО. Если полиса ОСАГО у него нет, то - готовьте документы для обращения с иском в суд.

15.07.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Похоже развели меня.. Виновник как бы в командировке был со слов инспектора. Сейчас что-то обжаловать или провести проверку в отношении сотрудника реально? Или никто этим заниматься уже скорее всего не будет.. Напишут отписку и все.

15.07.2024, 14:39

Со страховой все в порядке, завтра на осмотр.

15.07.2024, 14:41

Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса, составляет три месяца со дня совершения правонарушения.

15.07.2024, 14:43

Да, срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца. Но Вы не учли, что постановление по данной части статьи КоАП РФ выносит не сотрудник ГИБДД, а мировой судья, и третий месяц целиком, и полностью предназначен для рассмотрения дела в суде. Поэтому, если в течение 2-х месяцев после происшествия материалы на виновника не готовы: его не нашли, или он не был в ГИБДД, не давал пояснения, письменные показания, не расписывался в документах, то дело прекращается. Таков закон.

15.07.2024, 16:41