«После ДТП отец получил серьезные травмы - суд лишил виновника прав и присудил условный срок. Возможно ли взыскать компенсацию, если у виновника отсутствуют средства и имущество?»
Обычно бывает сложно что-то взыскать, если вовремя не наложен был арест на имущество обвиняемого еще на стадии расследования дела. Но если есть официальный доход, то будут взыскивать из дохода ежемесячно. В каждом конкретном случае решается вопрос, конечно.
Нужно было в уголовном деле заявлять гражданский иск, ходатайствовать о наложении ареста на имущество. Обращайтесь все равно в суд, взыскивайте моральный и материальный вред. Дальше уже пристав будет работать.
Умар, не вы первые, кто сталкивается с подобной ситуацией.
Если исполнительное производство возбуждено, то рано или поздно оно будет прекращено:
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;