Вопрос: как разделить лицевые счета, квартиру, если комнаты не равнозначные (одна 10, вторая 17 м 2).
Двухкомнатная квартира после смерти матери перешла в наследство сыну и дочери в равных долях (1/2). Сестра препятствует доступу в квартиру (не пускает и не дает ключи), не оплачивает коммунальные услуги. В квартире никто не прописан.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
К сожалению, Дмитрий, Жилищный кодекс в редакции от 01.03.2005 г. не предусматривает, разделения финансовых лицвых счетов. В данном случае чтобы попасть в квартиру необходимо иметь на руках документы, подтверждающие Ваше право на квартиру и обращаться к участковому инспектору о вскрытии квартиры. Если же взаимопонимания с сестрой не найдено, то следует разделить квартиру с помощью обмена либо по суду, если согласия на обмен нет.
С уважением,
Пономарева Ирина.