LSN Messenger
Москва, 15.07.2024, 15:46

Должен ли мировой судья закрыть дело на основании поддельных документов?

Вопрос №24028286 из г. Москва
опубликован 15.07.2024, 15:46
Должен ли судья закрыть дело, зная о поддельных документах на которых основано дело. - Мировой судья ведет административное дело по документам с явно поддельной моей подписью, вместо установления истины дела, устанавливает, почему Я, не получал письма с АКТами высланными фигурантом дела (Мосэнергосбыт) на мой домашний адрес. Суть дела: я с 2017 г. по 05.2021 г. был председателем СНТ (продал участок в 2020 г. и соответственно выбыл из членов), был переизбран на собрании членов, есть протокол и выписка из него (передана в суд), есть АКТ приема-передачи дел и документов избранному председателю. Избранный пр-ль не оформил себя в налоговой и до сего дня по ЮГРЛ числюсь я. С 09.2021 по 12.2023 г., в СНТ образовалась задолжность перед Мосэнерго за Э\э на 850 т.р. Иск на меня подал Ростехнадзор по представлению Мосэнерго (уже странно, какое отношение здесь), все АКТы в деле с поддельной моей подписью, но стоит печать СНТ (подлинность печати неизвестна). Производство уже 3-й месяц и все ни о чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить ходатайство в суд о проведении почерковедческой экспертизы

15.07.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Кто установил поддельность документов?

15.07.2024, 15:49

Установил я, там подпись даже не старались подделать, абы как расписались.

15.07.2024, 16:08

Что значит явно поддельные документы. Поддельные они или нет определить может, только экспертиза. Вы о ней заявляли?

15.07.2024, 15:49

Заявлял 2 раза, судом проигнорировано. Подпись не пытались даже подделать, просто от руки фамилию написали.

15.07.2024, 16:11

Заявляйте о назначении и производстве почерковедческой экспертизы. Судья - не эксперт, она не может голословно Вам верить. Выиграете дело - взыщете судебные расходы на экспертизу с истца.

15.07.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Там нет смысла проводить экспертизу, ребенку видно.

15.07.2024, 16:13

Если с вашей стороны имеются основания полагать, что документы поддельны, то необходимо об этом заявить и при необходимости запросить почерковедческую экспертизу.

Тогда либо вторая сторона может исключить поддельные доказательства добровольно, либо экспертиза подтвердит их поддельность, и суд признает доказательства ненадлежащими. Соответственно, не будет их учитывать при рассмотрении дела.

Пока не доказано, что документы поддельные, суд обязан считать их настоящими.

15.07.2024, 15:50

Там корявой рукой написана фамилия, а не подпись.

15.07.2024, 16:24

Не важно, что именно написано. В любом случае необходимо экспертизой доказать, что подписывали не вы.

Иначе бы можно было бы специально ставить кривую подпись и говорить, что она поддельная.

15.07.2024, 16:26

Добрый день

Судья должен либо прекратить производство ввиду отсутствия события или состава правонарушения .Вам следует на все это указать суду .

15.07.2024, 15:51

События были, но я к ним имею отношение постольку, по скольку числюсь в списке ЮГРЛ.

15.07.2024, 16:28

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

ст. 186, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

***

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.07.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Так и не понятна полностью суть дела. Коллеги ниже уже указали на необходимость установления судом подложности документов, что делается исключительно на основании экспертизы. Ваши догадки и мнения в данном случае не устанавливают факт подложности документов.

Если есть основания полагать о подложности актов, подавайте отдельный иск о признании актов недействительными, в процессе ходатайствуйте о проведении экспертизы. Производство по административному делу приостанавливайте до разрешения спора о признании актов недействительными. Если выиграете процесс и докажете, что акт подложный, автоматически отвалится административное дело.

В том процессе, который идет сейчас, шансов у вас мало, как понимаю. Либо нанимайте юриста, который грамотно защитит ваши интересы. Вопрос о том, как вы ходатайствовали о подложности актов и о проведении экспертизы

16.07.2024, 12:47

Всем СПАСИБО, дело в отношении меня закрыто.

17.07.2024, 11:15