Барнаул, 15.07.2024, 15:53

Замена взыскателя по исполнительному листу

Вопрос №24028402 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2024, 15:53
Банк подал в суд о взыскании долга по займу. Выдан был ИЛ в 2020 году. Затем продал долг по цессии. Новый кредитор обратился в суд с заявлением о замене взыскателя по ИЛ. Исполнительный лист просрочен уже. Может ли это быть основанием для замены взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении вопроса о процессуальном правопреемстве суду надлежит проверять, не истек ли срок на предъявление исполнительного листа к исполнению; если этот срок был пропущен, то суд может произвести замену взыскателя только в случае восстановления упомянутого срока.

По общему правилу суды отказывают при пропуске срока. Удачи

15.07.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Может. исполлист могут продлять до бесконечности.

15.07.2024, 15:56

Это как так? Срок предъявления ИЛ 3 года

15.07.2024, 16:02

Для продления исполнительного листа, необходимо подать заявление в суд, который вынес решение по делу. В заявлении необходимо указать причины, по которым не успели взыскать долг в срок. При этом необходимо предоставить соответствующие доказательства, подтверждающие это. Одобрение заявления о продлении исполнительного листа решается судом. В случае положительного решения суда исполнительный лист продлевается на определенный срок. Думаю реально произвести замену стороны взыскания через суд и продлить срок действия исполлиста.

15.07.2024, 16:09

Здравствуйте, Екатерина!

Если срок для предъявления исполнительного листа истек, то при отсутствии уважительных причин пропуска срока оснований для удовлетворения заявления о замене взыскателя не имеется.

15.07.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, это не может быть основание для отказа взыскателю в замене.Но при рассмотрении данного заявления ,если будет установлено,что исполнительное производство не возбуждено,то суд должен отказать и выдаче дубликата листа.

15.07.2024, 15:59

Исполнительного производства не было и нет по этому ИЛ

15.07.2024, 16:01

Еще раз - замена взыскателя возможна ,а вот выдача листа нет.

15.07.2024, 16:01