Новосибирск, 15.07.2024, 16:24

Продажа земельного участка

Вопрос №24028478 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2024, 16:24
Здравствуйте. Земельный участок 5 соток был оформлен на отца, свидетельство о праве собственности выдано садовым товариществом, за подписью председателя наркомзема в 1993 году. Других документов на землю нет. Отец умер в 2016 году, на этот участок не вступили в наследство, просто забыли про него. Сейчас есть покупатель. Правомочно ли переоформление документов на покупателя в садовом обществе, минуя нотариуса и получение кадастрового номера с регистрацией в МФЦ? Будет ли такое переоформление иметь юридическую силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

2)сейчас по факту у вас не установлено даже право собственности, что бы можно было говорить о продаже данного участка.

3)Сейчас устанавливать нужно право собственности нормально, поел чего обращаться к нотариусу, он вас разумеется откажет, так как сроки вышли, а уже после этого обращаться нужно в суд о принятии наследства.

4)если вы сделаете, как задумали сейчас, то Росреестр просто откажет в сделке и не пустит вас дальше и все.

ст.1162-1163 ГК РФ

15.07.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Без вступления в наследство и регистрации права собственности, переоформление участка на покупателя не будет законным. Вам необходимо восстановить срок и вступить в наследство,только после регистрации права собственности вы сможете законно продать участок

15.07.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Сделку Росреестр не за регистрирует. У вас нет правоустанавливающего документа. Свидетельство оформлено на умершего. Поэтому нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Согласно ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Это означает, что если вы приняли какое- нибудь имущество отца в наследство, то теперь достаточно в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

15.07.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

А нотариус откажет, потому, что в ЕГРН нет права собственности.

А признать право можно, только, в судебном порядке в порядке наследования!

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 5-КГ18-136

15.07.2024, 16:47

Вообще нет, неправомерно. Обращайтесь для переоформлния в СНТ и к нотариусу. Получайте свидетельство о праве на наследство .При необходимоси нужно обратиться в суд. Далее уже после регистрации права собственности можно будет оформить сделку.ст.8.1, 454 ГК РФ

15.07.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Не правомерно.

Т.к. член СО умер. У умершего отца имеется ранее возникшее право собственности, но оно не подтверждено записью в Росреестре (и не стоит на кад.учете)

Вам нужно в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

Правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности - возникает у гражданина в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). При этом в содержание правоспособности включено и право собственности на имущество (ст. 18 ГК РФ).

15.07.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Нотариус отправила в МФЦ получать кадастровый номер. Но как его получить, если нет права собственности? Только в суд?

15.07.2024, 17:31
Это лучший ответ

Да. О чем я и писала выше.

Вам нужно обращаться в суд, признавать право с одновременной постановкой на кад. учет.

15.07.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Нет, Т.к. согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Т.е. для включения в наследственную массу нужно установить право собственности наследодателя на этот объект недвижимого имущества. И тогда уже можно будет обращаться к нотариусу для выдачи свидетельств о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Но начать все равно стоит с нотариуса, потом уже в суд устанавливать право собственности.

15.07.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Основываясь на Вашем описании ситуации, переоформление земельного участка через садовое товарищество без оформления наследства и регистрации права собственности в Росреестре будет иметь серьезные правовые риски.

Согласно законодательству:

1. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

- Обязательна государственная регистрация права собственности на земельные участки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (ст. 4).

- Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

2. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":

- Право собственности на земельные участки должно быть подтверждено документами, предусмотренными законодательством (ст. 11).

3. Гражданский кодекс РФ:

- Имущество умершего переходит в порядке наследования (ст. 1112).

- Наследники вступают в права собственности на имущество после оформления наследства у нотариуса (ст. 1148).

Таким образом, переоформление земельного участка на покупателя без прохождения процедуры оформления наследства и регистрации прав в ЕГРН будет являться незаконным. Такие действия садового товарищества не имеют юридической силы.

15.07.2024, 17:37
Оценка автора вопроса: