Буинск, 15.07.2024, 17:22

Иск по старому кредитному договору

Вопрос №24028574 из г. Казань
опубликован 15.07.2024, 17:22
Банк Хоум Кредит. В свое время не смогла оплатить долг. Договор от 2013 года, оплату прекратила в 2014, после того, как начались сложности, просила банк о реструктуризации. Было отказано. В 2019 году они обращались в мировой суд, приказ отменила. Сейчас обратились с иском в городской суд. Я естественно собираюсь заявить о пропуске исковой давности. Есть ли у банка шанс выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть график платежей.

Но похоже, что банк срок пропустил (ст. 196 ГК РФ).

15.07.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Споки исковой давности исчисляются по каждому платежу отдельно. Посмотрите график погашения последнего платежа, если срок превысил три года, то смело заявляйте ходатайство об истечении срока исковой давности

15.07.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, практически нет, если подадите грамотные возражения. И суд применить срок исковой давности

15.07.2024, 17:25

Есть небольшой шанс. Подстрахуйтесь, приведите дополнительные доводы против удовлетворения иска.

15.07.2024, 17:26

Если срок прошел и вы об этом заявите, тогда нет шансов

15.07.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рубцова. Если срок исковой давности истек и вы заявите о его применении, суд будет обязан его применить. Весь вопрос, - выяснить, истек он , в действительности, или нет, а если истек, то не было ли возобновлено его течение.

15.07.2024, 17:28

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

15.07.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

По графику, завершающий платеж 15.05.2015, а последнее перечисление в декабре 2014

15.07.2024, 17:47

Тогда банк уже на момент обращения за выдачей судебного приказа пропустил срок исковой давности, так что Ваше ходатайство о применении срока исковой давности должны удовлетворить

15.07.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

банк срок пропустил

15.07.2024, 21:21

Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

16.07.2024, 05:14