Оплата сборки мебели наличными
Добрый день, Анна.
1)Также следует учитывать условия договора на оказание услуг сборки мебели, который должен содержать все условия и требования исполнителя и заказчика.
2)То есть, исполнитель обязан взять денежные средства любым удобным способом со стороны заказчика.
3)если он отказывает в принятии средств через расчетный счет, то вы можете подать жалобу в прокуратуру и ФНС, так как они просто избегают налога ив се.
4)Это незаконно, к тому же вероятно сборщики вообще не оформлены, либо просто самозанятые, которые избегают налогов и все.
5)Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
5)так что пригрозите и вопрос быстро решится в вашем случае...
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Вы можете письменно указать, что хотите оплатить по безналу. Это Ваше право. Ссылаться можно на ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей, где указано, что
Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Таким образом Вы сами выбираете способ оплаты. Заставить Вас использовать один из вариантов не могут, в этом случае будет допущено нарушение Вашего право, а за это может быть предусмотрена ответственность.
Доведите эту информацию до фирмы, которая осуществляет доставку и сборку.
С Уважением!
Здравствуйте!
Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьей 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Статья 37 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает, что работы (услуги) должны быть оплачены в порядке и в сроки, установленные договором между потребителем и исполнителем.
Если в вашем договоре не указано, каким способом должна быть произведена оплата за сборку мебели, вы имеете право предложить удобный для вас способ оплаты, в том числе безналичный расчет.
Направьте письменное обращение в компанию с просьбой выставить счет для безналичной оплаты, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства.
Если компания откажется, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ч 4 ст 14.1 КоАП РФ).
Жалуйтесь в Роспотребнадзор на то, что нарушено ваше право оплатить безналом
Собирают, как правило, подрядчики ( нанятая бригада сборщиков). Внимательно читайте ваш договор. Входит ли в предмет договора сборка кухни.
У Вас в договоре указано, что в стоимость по договору включена стоимость сборки мебели? Возможно Вы по договору просто приобрели сбор комплект, а сборщики это подряные бригады... Которые оказывают отдельно услугу по сборке мебели... Если это так, то к продавцу сбор комплекта мебели притензий нет...
Если сборка мебели предусмотрена тем же договором, что и купля-продажа, то ответственным лицом за сборку является продавец, даже если он и нанимает для таких работ граждан из числа физлиц.
Поэтому вы имеете право оплатить ему товары и услуги в безналичном порядке, поскольку имеете право выбора способа оплаты в соответствии с п.1 ст.16.1 закона от 07.02.1992г № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Указанной нормой установлено, что продавец (исполнитель, владелец агрегатора) в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Вам следует объяснить это продавцу, потребовать принять оплату в безналичном порядке и предупредить его, что незаконное уклонение от использования безналичных расчетов является нарушением прав потребителя, за которое он может быть привлечён к административной ответственности по п.4.1 ст.14.8 КоАП РФ.
Указанной статьей установлено, что необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке таких требований - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Уважаемая Анна, добрый день!
В данной ситуации, если Вы хотите оплатить сборку мебели по безналичному расчету, Вы можете воспользоваться своими правами, предусмотренными законодательством.
——————
Согласно статье 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Вот пример письма, которое Вы можете направить продавцу:
Ваше имяВаш адрес
Дата
Наименование компании
Адрес компании
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [Ваше имя], заключил(а) с вашей компанией договор на изготовление и сборку кухонной мебели. В договоре не указано, каким способом может быть произведена оплата за сборку мебели. В связи с этим, на основании статьи 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", я имею право выбрать способ оплаты.
Статья 16.1 Закона "О защите прав потребителей" гласит, что продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
На основании вышеизложенного, прошу вас выставить счет для оплаты сборки мебели по безналичному расчету. Ожидаю вашего ответа в разумные сроки.
С уважением,
[Ваше имя]
[Ваш контактный телефон]
[Ваш адрес электронной почты]
Отправьте это письмо по электронной почте или заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было подтверждение отправки и получения. Если компания откажется предоставить возможность безналичной оплаты, вы можете обратиться в Роспотребнадзор
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Анна!
Форма оплаты услуги сборки мебели всегда вопрос договоренности заказчика и исполнителя
П. 65 Раздела Особенности продажи иных видов товаров по договору розничной купли-продажи Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" буквально устанавливает, что
65. При продаже мебели сборка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено соглашением сторон.
Форму оплаты: наличная, безналичная при оплате услуги ст. 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" также жестко не регламентирует. Главное, как указано, это должны быть национальные платежные инструменты, т.е. расчеты должны производится в рублях
Таким образом вам остается только договариваться, но из опыта, как личного, так и моей юридической деятельности в бытность работы на мебельном производстве, могу утверждать, что Вам придется принять условия исполнителя при обязательном выставлении платежных документов: накладные, квитанции, товарные или кассовые чеки
Допущения некоторых юристов в части состава бригады сборщиков: подрядчики, самозанятые и пр. и пр. никакого отношения к Вашему вопросу не имеет, учитывая, как Вы пишите В договоре не указано, каким способом может быть произведена оплата за сборку, т.е. вопрос сборки изготовленной кухни - ответственность изготовителя
Согласно статье 731 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить выполненную работу после ее окончательной сдачи подрядчиком. Способ оплаты может быть определен в договоре между заказчиком и исполнителем. Если способ оплаты не указан в договоре, то оплата может производиться любым способом, который устраивает обе стороны.
В вашем случае, если в договоре не указано, что оплата за сборку мебели должна производиться только наличными, вы можете предложить компании по изготовлению кухонь произвести оплату по безналу. Для этого вам следует обратиться к представителям компании и обсудить возможные варианты оплаты. Если компания откажется принимать оплату по безналичному расчету, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Исполнитель не может запретить заказчику оплатить услуги любым способом, а не ограничивать, как делается в вашем случае.
Пробуйте решить вопрос в мирном порядке.
- см. ст. 16.1 ЗЗПП, ст. 309 ГК РФ
Здравствуйте.
Вы можете обратиться к исполнителю с претензией о недопустимых условиях договора (даже, если они озвучены только устно) и потребовать выставления счета для оплаты безналичным расчетом.
В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны....2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
7) условия, которые ограничивают установленное статьей 16.1 настоящего Закона право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров (работ, услуг);
В ст.16.1 Закона указано:
1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Если в договоре есть условие о сборке, значит, за нее отвечает продавец перед потребителем. И Вас совершенно не должно волновать, что у них там за отношения и каким образом они оформлены.
То есть, как указано в ст.16 Закона, Ваши требования исполнитель обязан рассмотреть в течение 10 дней:
При предъявлении потребителем требования об исключении из договора недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, указанное требование подлежит рассмотрению в течение десяти дней со дня его предъявления с обязательным извещением потребителя о результатах рассмотрения и принятом мотивированном решении по существу указанного требования.
Если в результате таких действий исполнителя у Вас возникнут убытки (например, Вам придется обращаться в другую организацию для сборки), то исполнитель обязан возместить Вам все убытки в соответствии со ст.13 Закона.
С уважением.
Здравствуйте, Анна! Действительно согласно пункту 1 статьи 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":
Однако согласно абзацу второму того же пункта:
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.
Если выручка у данного исполнителя не превышает 20 млн.руб. за прошлый календарный год, то обязанности обеспечивать оплату национальными платежными инструментами у него нет.
Обязательства по договору должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора согласно ст.309 ГК РФ.
В договоре определены виды обязанностей:
- изготовление мебели
- доставка
- сборка
В самом договоре не определено способы оплаты за каждый вид работ.
Оплату за сборку можете и должны произвести в том же порядке что и за изготовление мебели.
В данном случае потребителя защищает акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" , где потребителю предоставлено прао выбирать способ оплаты как безналичным, так и наличным способами.