Архангельск, 16.07.2024, 00:02

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению

Вопрос №24029203 из г. Архангельск
опубликован 16.07.2024, 00:02
Истцу выдали исполнительный лист о восстановлении на работе, на нем написано-подлежит немедленному исполнению-это информация для ответчика (работодателю), что не нужно ждать месяц на вступление решения суда в законную силу. А для истца на нем напечатана информация-срок предъявления исполнительного листа к исполнению-3 года. Это значит, что истец целых три года может восстанавливаться на работе, то есть может предъявить его работодателю 15 июля 2027 года. А на деле, в какой срок истец должен предъявить работодателю исполнительный лист о восстановлении на работе, чтобы это не считалось злоупотреблением? Ведь за это время может поменяться руководство учреждения
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист о восстановлении на работе действительно подлежит немедленному исполнению. Это означает, что работодатель обязан немедленно восстановить работника на прежнем месте работы после получения исполнительного листа.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Это означает, что работник имеет право предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет с момента его выдачи.

Если работник не предъявляет исполнительный лист к исполнению в течение этого срока, то он теряет право на восстановление на работе.

Что касается злоупотребления правом, то в данном случае речь идет о том, что работник может злоупотреблять своим правом на восстановление на работе, если он не предъявляет исполнительный лист к исполнению в разумный срок. В этом случае работодатель может обратиться в суд с требованием признать исполнительный лист утратившим силу.

Работник должен предъявить исполнительный лист о восстановлении на работе в разумный срок, который обычно составляет несколько дней или недель после его получения. Если же работник не предъявляет исполнительный лист в течение длительного времени (например, нескольких месяцев), то это может быть расценено как злоупотребление правом.

ст. 396 ТК РФ

16.07.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1)Если исполнительный лист выдали, то решение уже вступило в законную силу.

2) Исполнительный лист исполняется немедленно после его поступления.

3) Срок в года это срок в течении которого он может его предьявить этот исполнительный лист. Если он предьявлен - обязаны исполнить немедленно

Надеюсь ответил на ваш вопрос, хоть и без ссылок на нпа

16.07.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лариса Александровна! Согласно статье 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Это и есть предельный срок, в течение которого Вы можете отнести исполнительный лист в ФССП, если работодатель препятствует исполнению решению суда, фактически его не исполняет и т.п. Однако это не значит, что Вам не нужно являться к работодателю и восстанавливаться на работе, ведь т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно обязательно и для Вас. И если не будете предпринимать действий по явке к работодателю для восстановления трудовых отношений, то может быть квалифицировано как злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

16.07.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ и ст. 396 ТК РФ, решения суда о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.

Согласно статье 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, то есть истец имеет право предъявить исполнительный лист в течение трех лет.

Вопрос о злоупотреблении правом может возникнуть, если истец намеренно затягивает предъявление исполнительного листа, создавая тем самым неблагоприятные условия для работодателя, но законодательство не устанавливает конкретного срока, в течение которого истец обязан предъявить исполнительный лист, чтобы избежать обвинений в злоупотреблении правом. Злоупотребление правом может быть признано судом на основании конкретных обстоятельств дела.

Хотя законодательство предоставляет истцу три года для предъявления исполнительного листа, рекомендуется сделать это как можно скорее после получения документа, чтобы избежать вопросов по обоснованности задержек.

16.07.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не будет это никаким злоупотреблением. Истец не обязан предъявлять исполнительный лист немедленно. Это работодатель (ответчик) обязан исполнить решение суда немедленно. А истец может ожидать этого исполнения. И если он будет делать это до трех лет, то это его законное право.

В соответствии со ст.396 ТК РФ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

А уже пристав в силу ст.36 Закона об исполнительном производстве обязан исполнить его не позднее следующего рабочего дня:

4. Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Работодатель обязан оформить все быстро, поскольку он должен быть заинтересован в том, чтобы как можно меньшие суммы выплатить за вынужденный прогул. В этот период Вы можете даже работать у другого работодателя.

Вас работодатель обязан пригласить для оформления документов и подписания приказа. А не Вы сами должны к нему пробиваться.

С уважением.

16.07.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

то есть ИЛ нужно отнести к судебным приставам, а не работодателю?

16.07.2024, 06:41

Конечно, к приставам, в соответствии со ст.ст.30,33 Закона об исполнительном производстве приставам нужно подать заявление о возбуждении ИП. За,аденин подаётся по месту нахождения ответчика.

Для того и выдаётся ИЛ, чтобы принудительно исполнить решение суда, которое ответчик не исполняет.

16.07.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Лариса Александровна!

1) В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Поэтому в информации ответчику указано на немедленное исполнение.

2) Ждать месяц для вступления решения суда в законную силу не надо. Решение суда подлежит немедленному исполнению, поэтому и выдали исполнительный лист.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

3) Срок предъявления листа для исполнения - это срок, в течение которого Вы можете отнести исполнительный лист судебным приставам для обеспечения принудительного исполнения решения суда (если работодатель не исполняет решение суда о восстановлении на работе добровольно). Ст. 21, Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

4) Учитывая требования закона о немедленном исполнении решения суда, рекомендую обратиться к работодателю в кратчайшие сроки.

Всего доброго!

16.07.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Смотрите, исполнительный лист по закону имеет силу в течение 3 лет, если обязательства по нему не были исполнены, через суд получаете новый ИЛ.

На работе ИЛ должны исполнить сразу, когда его получат.

Другими словами, отдайте ИЛ приставам, дальше их работа.

Если ответчик не выполнит решение суда, будет привлечен к ответственности.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 21, 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 396 ТК РФ

16.07.2024, 00:59
Оценка автора вопроса:

то есть ИЛ нужно отнести работодателю, а не судебным приставам?

16.07.2024, 06:39

На деле лист нужно предъявлять к исполнению в максимально сжатые сроки.

16.07.2024, 02:33
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" (ст. 21), срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года.

Однако, это не означает, что истец может предъявить исполнительный лист о восстановлении на работе к исполнению в любое время в течение 3 лет.

Существует правовая позиция, что истец обязан незамедлительно предъявить исполнительный лист к исполнению, чтобы не допустить злоупотребления правом.

16.07.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения если исполнительный лист выдали, то решение уже вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ).

Тем более в силу ст. 211 ГПК РФ и ст. 396 ТК РФ, решения суда о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.

Таким образом, с юридической точки зрения согласно ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, то есть истец имеет право предъявить исполнительный лист в течение 3-х лет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.07.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Решение суда о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

...

восстановлении на работе;

Максимальный срок для выполнения такого решения суда не установлен применительно к восстановлению на работе.

В соответствии со ст.21 закона "Об исполнительном производстве" срок для принятия исполнительного листа приставами составляет три года.

Работник, восстановленный по решению суда на работе должен в максимально короткие сроки или обратиться к работодателю и восстановиться на работе или обратиться к судебным приставам.

16.07.2024, 22:17
Оценка автора вопроса: