Увольнение по статье
В любом случае должно быть проведено служебное расследование, вы вправе дать свои пояснение по данному факту. Вопрос в том, почему у вас охранники выявляют факт алкогольного опьянения и каким образом они это выявили. В практике медработник должен этим заниматься, хотя бы с применением алкотестера. Полагаю, что выявить может только должностное лицо, которому уполномочены данные мероприятия в должностную инструкцию. По факту есть вероятность оспорить именно факт выявления остаточного состояния опьянения. В случае увольнения, вы вправе обжаловать решение работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Вам же еще вчера ответили что нет оснований для вашего увольнения по статье
Ничего конкретного нет в вашем ответе, ни ссылок на статьи, я что должен так же сказать работодателю-нет оснований
Здравствуйте, Алексей.
Правовое значение имеет нахождение работника в состоянии опьянения в рабочее время. Так, например, работодатель не вправе уволить по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ работника, который появился на работе в нетрезвом виде во время отпуска или междувахтового отдыха.
В данной ситуации я заезжал на вахту, т.е. имеет право, так?