Как составить апеляционную жалобу на решение суда первой инстанции

Мой родственник попал в ДТП, он шёл по обочине дороги в тёмное время суток, его сбил автомобиль, в результате чего был нанесён тяжёлый вред здоровью. В возбуждении уголовного дела отказали, т. к. вина водителя не была доказана, в его действиях не нашли состава преступления. В результате ДТП он стал инвалидом 2 группы, а через полгода ему присвоили 1 группу, он стал лежачим и не может передвигаться. Было подано Исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. Дело распределили Судье, которая недавно закончила институт, она рассматривала дело 7 месяцев, и очень долго разбиралась в деталях произошедшего, иногда делая неправильные выводы. В результате наконец-то было вынесено решение, в котором она определила удовлетворить иск частично и возместить моральный вред в размере 50000 рублей, вместо заявленных 800000 рублей. В своём решении она руководствовалась тем, что потерпевшему была уже была выплачена компенсация от страховой компании по полису Осаго водителя, что водитель, совершивший наезд имеет небольшую зарплату в размере 20000 рублей и что нет взаимосвязи между 2 и 1 группой инвалидности, хотя были предоставлены все мед. документы, акты и протоколы МСЭ, но не было заключения экспертизы о том, что первая группа инвалидности наступила в результате ДТП. Вопрос: не является ли данный размер компенсации слишком заниженный при нанесении тяжёлого вреда здоровью? Можно ли оспорить данное решение суда и есть ли какой-то шанс на то, что выше стоящий суд вынесет другое решение? И нужно ли будет назначать экспертизу, которая должна определить взаимосвязь между 2 и 1 группой инвалидности в результате ДТП? Кто проводит данную экспертизу и сколько она будет стоить?
Лучший ответ

Является заниженным.

МОжно оспорить

Нужно было просить назначить смэ.

А в апеляционной жалобе можно указать, чтобы назначили СМЭ? Её назначает суд или нужно самим обращаться в эту организацию? Экспертиза платная или нет? Она делается по документам или нужно личное присутствие больного?

Теперь уже ПОЗДНО просить назначать СМЭ в апелляции. Это надо было делать в суде первой инстанции. Апелляция рассматривает жалобу исключительно по тем материалам, которые есть в деле. Новые доказательства (экспертизы) апелляция не имеет права принимать. Экспертиза может быть назначена в суде апелляционной инстанции, только если в суде первой инстанции сторона просила о проведении экспертизы, но суд ей отказал в таком ходатайстве. Вот что бывает, когда граждане самонадеянно решают, что сами справятся в суде, без помощи юриста, и начинают заниматься самодеятельностью. Результат - плачевный. Обжалуйте решение, но шансов на его изменение чрезвычайно мало.

В любом случае простите назначить тьма вдруг операция сосёт что судом нарушены правила добывания доказательств

конечно нужно обжаловать! сумма неимоверно занижена! молодой судья принял неверное решение.

Как составить апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции:

1. Жалоба может быть подана в течение 1 месяца со дня составления решения суда в полной (мотивированной) форме (обычно указывается на последних страницах решения).

2. В Вашем случае нужно оплатить 150 руб. (госпошлина) по реквизитам суда, который будет рассматривать жалобу.

3. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.

4. К жалобе нужно приложить доказательства направления или вручения копии жалобы всем участвующим в деле лицам.

5. В жалобе нужно изложить свои доводы относительно того, почему Вы считаете решение суда неправильным (какие нормы материального и/или процессуального права были нарушены судом первой инстанции).

А вообще, лучше не заниматься "самолечением", а обратиться к юристу.

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, он был для меня очень понятен и полезен, а можно ли к вам обратиться за составление апеляционной жалобы и сколько это будет стоить?

Здравствуйте. Обжалуйте в апелляции

Можно обжаловать, если срок не пропущен, 1 мес. с даты вручения вам решения с мотивировочной частью. Можно оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы вправе оспорить решение суда. Экспертиза может быть проведена любым экспертным учреждением, имеющим лицензию. Явно размер взысканной суммы не соразмерен. Кроме того, по моему мнению нужно взыскивать убытки, в тч расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок и пр. расходы. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

Страховую группу получили по 2 группе - 350 тысяч ? После установления 1 группы за доплатой не обращались?

Компенсация морального вреда в страховку не входит, поэтому страховая выплата никак не влияет на размер компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Сумма очень маленькая .

Нужно обязательно обжаловать решение суда .

Для подготовки документов Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта