Иркутск, 16.07.2024, 04:59

Как составить апеляционную жалобу на решение суда первой инстанции

Вопрос №24029367 из г. Иркутск
опубликован 16.07.2024, 04:59
Мой родственник попал в ДТП, он шёл по обочине дороги в тёмное время суток, его сбил автомобиль, в результате чего был нанесён тяжёлый вред здоровью. В возбуждении уголовного дела отказали, т. к. вина водителя не была доказана, в его действиях не нашли состава преступления. В результате ДТП он стал инвалидом 2 группы, а через полгода ему присвоили 1 группу, он стал лежачим и не может передвигаться. Было подано Исковое заявление в суд о возмещении морального вреда. Дело распределили Судье, которая недавно закончила институт, она рассматривала дело 7 месяцев, и очень долго разбиралась в деталях произошедшего, иногда делая неправильные выводы. В результате наконец-то было вынесено решение, в котором она определила удовлетворить иск частично и возместить моральный вред в размере 50000 рублей, вместо заявленных 800000 рублей. В своём решении она руководствовалась тем, что потерпевшему была уже была выплачена компенсация от страховой компании по полису Осаго водителя, что водитель, совершивший наезд имеет небольшую зарплату в размере 20000 рублей и что нет взаимосвязи между 2 и 1 группой инвалидности, хотя были предоставлены все мед. документы, акты и протоколы МСЭ, но не было заключения экспертизы о том, что первая группа инвалидности наступила в результате ДТП. Вопрос: не является ли данный размер компенсации слишком заниженный при нанесении тяжёлого вреда здоровью? Можно ли оспорить данное решение суда и есть ли какой-то шанс на то, что выше стоящий суд вынесет другое решение? И нужно ли будет назначать экспертизу, которая должна определить взаимосвязь между 2 и 1 группой инвалидности в результате ДТП? Кто проводит данную экспертизу и сколько она будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является заниженным.

МОжно оспорить

Нужно было просить назначить смэ.

16.07.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:

А в апеляционной жалобе можно указать, чтобы назначили СМЭ? Её назначает суд или нужно самим обращаться в эту организацию? Экспертиза платная или нет? Она делается по документам или нужно личное присутствие больного?

16.07.2024, 07:05

Теперь уже ПОЗДНО просить назначать СМЭ в апелляции. Это надо было делать в суде первой инстанции. Апелляция рассматривает жалобу исключительно по тем материалам, которые есть в деле. Новые доказательства (экспертизы) апелляция не имеет права принимать. Экспертиза может быть назначена в суде апелляционной инстанции, только если в суде первой инстанции сторона просила о проведении экспертизы, но суд ей отказал в таком ходатайстве. Вот что бывает, когда граждане самонадеянно решают, что сами справятся в суде, без помощи юриста, и начинают заниматься самодеятельностью. Результат - плачевный. Обжалуйте решение, но шансов на его изменение чрезвычайно мало.

16.07.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

В любом случае простите назначить тьма вдруг операция сосёт что судом нарушены правила добывания доказательств

16.07.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

конечно нужно обжаловать! сумма неимоверно занижена! молодой судья принял неверное решение.

16.07.2024, 05:01

Как составить апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции:

1. Жалоба может быть подана в течение 1 месяца со дня составления решения суда в полной (мотивированной) форме (обычно указывается на последних страницах решения).

2. В Вашем случае нужно оплатить 150 руб. (госпошлина) по реквизитам суда, который будет рассматривать жалобу.

3. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции.

4. К жалобе нужно приложить доказательства направления или вручения копии жалобы всем участвующим в деле лицам.

5. В жалобе нужно изложить свои доводы относительно того, почему Вы считаете решение суда неправильным (какие нормы материального и/или процессуального права были нарушены судом первой инстанции).

А вообще, лучше не заниматься "самолечением", а обратиться к юристу.

16.07.2024, 05:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, он был для меня очень понятен и полезен, а можно ли к вам обратиться за составление апеляционной жалобы и сколько это будет стоить?

16.07.2024, 08:55

Здравствуйте. Обжалуйте в апелляции

16.07.2024, 05:15
Оценка автора вопроса:

Можно обжаловать, если срок не пропущен, 1 мес. с даты вручения вам решения с мотивировочной частью. Можно оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

16.07.2024, 06:02

Вы вправе оспорить решение суда. Экспертиза может быть проведена любым экспертным учреждением, имеющим лицензию. Явно размер взысканной суммы не соразмерен. Кроме того, по моему мнению нужно взыскивать убытки, в тч расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок и пр. расходы. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ

16.07.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Страховую группу получили по 2 группе - 350 тысяч ? После установления 1 группы за доплатой не обращались?

Компенсация морального вреда в страховку не входит, поэтому страховая выплата никак не влияет на размер компенсации морального вреда.

16.07.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сумма очень маленькая .

Нужно обязательно обжаловать решение суда .

Для подготовки документов Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта

16.07.2024, 07:04
Оценка автора вопроса: