Выплата нанесенного ущерба
Здравствуйте. В первую очередь, следует исходить из того, что в соответствии со ст. 248 ТК РФ, с согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. При этом, если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. В указанной Вами ситуации, поскольку ущерб причинен другой организации, то эта организация может предъявить требования именно к работодателю, а не к работнику. Уже после этого только можно будет говорить о возмещении ущерба работником. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Шлите руководство в суд.
В случае обращения в суд с иском, экспертиза- оценка может определить исход дела
Все верно, претензии другая компания должна предъявить работодателю мужа. Далее уже все зависит от того, какую сумму выплатит работодатель в счёт ущерба и насколько она будет обоснованной. Если что, в судебном порядке можно оспорить размер ущерба. Пусть пока муж ничего не платит.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана
Не платите, ждите суда, проводите независимую оценку восстановительного ремонта, возмещайте ущерб согласно оценке