Симферополь, 16.07.2024, 06:43

Выплата нанесенного ущерба

Вопрос №24029436 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2024, 06:43
Добрый день. Муж работает на государственном предприятии водителем. Они обслуживают различные частные компании. На днях он, когда выезжал из ворот одной частной компании задел ворота и погнул стойку. Муж предложил директору этой компании исправить ворота за свой счёт, отремонтировать их самому (там работы на полдня!),, но руководство этой фирмы не хочет. Говориь, что у них договор с теми, кто устанавливал ворота, там есть страховка и эти люди насчитали ущерба на 90 тыс! Муж говорит, что там ремонта максимум на 5 тыс. Руководство же, где муж работает, сказали чтобы он сам решал эту проблему! Муж сказал, что не будет платить такие деньги (90!). Что нам делать, помогите пожалуйста! У нас нет таких денег!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В первую очередь, следует исходить из того, что в соответствии со ст. 248 ТК РФ, с согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. При этом, если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. В указанной Вами ситуации, поскольку ущерб причинен другой организации, то эта организация может предъявить требования именно к работодателю, а не к работнику. Уже после этого только можно будет говорить о возмещении ущерба работником. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

16.07.2024, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Будем надеяться, что будет всё справедливо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Шлите руководство в суд.

16.07.2024, 06:45

В случае обращения в суд с иском, экспертиза- оценка может определить исход дела

16.07.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Все верно, претензии другая компания должна предъявить работодателю мужа. Далее уже все зависит от того, какую сумму выплатит работодатель в счёт ущерба и насколько она будет обоснованной. Если что, в судебном порядке можно оспорить размер ущерба. Пусть пока муж ничего не платит.

16.07.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

16.07.2024, 06:56
Оценка автора вопроса:

В суд. Пусть назначают экспертизу.

16.07.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Не платите, ждите суда, проводите независимую оценку восстановительного ремонта, возмещайте ущерб согласно оценке

16.07.2024, 10:22