Могу ли я переложить часть ответственности за причиненный ущерб на ЖЭК, либо каким-то способом снизить сумму нанесенного ущерба?
Добивайтесь экспертизы водопровода, кроме того, понадобится доказательство того, что Вы обращались по данному поводу (письменное заявление в ЖЭК). Сделать по такому делу можно много чего. Необходим юрист специалист в данных вопросах на суде.
С уважением, Андрей.
ЖЭК, без Вашего участия, не мог "составить экспертизу", т.к. это не входит в его полномочия. Скорее всего, речь идет об акте о заливе, который составлялся в Ваше отсутствие. Если противная сторона не представит доказательств того, что Вы уклонялись от участия в составлении акта, можно заявлять о недопустимости данного доказательства. К сожалению, Вы не написали, вследствие чего именно произошло неисправность, вызвавшая затопление, а без этого трудно говорить о возложении ответственности на ЖЭК.