Тула, 16.07.2024, 06:48

Можно ли продать старую квартиру без согласия органов опеки, если дети прописаны в новой?

Вопрос №24029442 из г. Тула
опубликован 16.07.2024, 06:48
Добрый день. Можно ли продать старую квартиру без согласия органов опеки, если я детей прописал в новую квартиру с лучшими условиями. Старая квартира куплена на маткапитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Недвижимость (доли) несовершеннолетних продается только с одобрения органа опеки.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

16.07.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети только прописаны или проживают в новой квартире?

16.07.2024, 06:51

Проживают

16.07.2024, 06:53

Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Для ее продажи требуется разрешение органа опеки и попечительства. Договор купли-продажи такой квартиры должен быть удостоверен нотариусом. Средства материнского капитала учитываются в составе расходов на приобретение квартиры при исчислении НДФЛ.

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

16.07.2024, 07:27

нет

16.07.2024, 06:58

Нет,тут прописка не причем,нужно доли выделить детям , не менее чем в той были квартире доли,и органы опеки посмотрят где лучше и дадут разрешение на продажу!

16.07.2024, 06:59

А как оформить доли

16.07.2024, 07:01

Доли же есть там где Вы покупали под мат капитал,и в новой квартире сделать также доли на детей,не менее чем там были,можете сходить в опеку он вам там все разъяснят,может одновременно в один день сделаете сделку по долям и продадите клиенту ту недвижимость,что под мат капитал приобрели.

16.07.2024, 07:04

Соглашение составляете и в МФЦ отдаёте, госпошлину каждый собственник по 2 000,00 руб. платит за переход права собственности. Обратитесь к юристу очно, раз сложно вам ориентироваться.

16.07.2024, 08:30

Зря поторопились, лучше одновременно проводить две сделки - продажу и покупку и обязательно с согласия органов опеки. Сейчас, вам нужно выделить доли детям в старой квартире, для этого обращайтесь в МФЦ с Соглашением о выделении долей, после получения выписки идете в опеку для получения согласия на продажу.

16.07.2024, 08:43

прописал в новую квартиру

Прописал, но доли не выделил.

При продаже долей детей им нужно приобрести (купить) доли в ином жилом помещении, а не просто прописать, а деньги от продажи долей присвоить.

Без опеки вы не имеете права продать доли детей.

16.07.2024, 07:00

Здравствуйте! Обязательно разрешение органов опеки

16.07.2024, 07:06

В старой квартире обязаны выделить всем членам семьи доли, зарегистрировать в Росреестре, и получить согласие органа опеки и попечительства на продажу долей н/л собственников.

16.07.2024, 08:27