Как прописать внука в двухкомнатной квартире, если сын не платит за жильё и потерял паспорт?
Зарегистрировать в квартире как члены семьи внука дедушка вправе только согласие всех других прописанных в квартире.
Или предварительно судебным иском снять с регистрационного учёта признав утратившим право пользования сына указав что он не платит ЖКУ но нужно ещё одно условие что он выехал и не пользуется жильём
Здравствуйте.
СМ.
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ...
Т.о,
отец, наниматель жилого помещения, вправе с согласия сына и наймодателя вселить в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, внука в качестве члена семьи. Если наймодатель даст согласие на вселение, проблем с регистрацией по месту жительства быть не должно.
Вы пишете , что отец 76 лет - главный квартиросъёмщик...Следует ли в этой связи полагать, что жилое помещение предоставлено по договору социального найма? Или отец является собственником квартиры ?