Может ли банк в такой ситуации снова подавать исполнительный лист?
Здравствуйте, уважаемая Инга!
Согласно ст 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Это означает, что все время, пока ИЛ находился на исполнении и срок предъявления ИЛ к исполнению не исчислялся. Банк заново может подать ИЛ в течение 3 лет со дня прекращения исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Нет, не может, согласно ч. 4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве:
Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Статьей 21 Закона установлен трехгодичный срок предъявления исполнительного листа от момента вступления в силу решения суда. Если это срок прошел, взыскатель не сможет предъявить исполнительный лист заново.
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения Банк в дальнейшем вправе подать ИЛ в течение 3 лет со дня прекращения исполнительного производства (ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Вместе стем, Вы сохраняете за собой право обжаловать такие действия в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
В данной статье сказано:
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:.1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
А в части 4 статьи 46 данного закона сказано:
4. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Как видите , исходя из содержания статьи 22 и части 4 статьи 46 данного закона ,банк может снова подать ИЛ в пределах срока три года , который установлен статьей 21 данного закона. Исполнение действительно " замораживает" срок три года.
Может подать через 6 месяцев. Никакие три года здесь ни при чем. Есть действующий исполнительный лист, еще долг и возможно возобновление исполнительного производства.