Налог на целевые сборы в ТСЖ

Добрый день. В ТСЖ прошло внеочередное собрание, на котором принято решение о модернизации крыш домов. Соответственно, стоимость также принята. Пока собирались средства с собственников, появилась возможность сделать данные работы на порядок дешевле. Естественно, теперь хотим сделать дешевле, а средства перераспределить в счет следующих квартплат жителей. Как не попасть на налогообложение ТСЖ (доходы-расходы), если выполненные работы выйдут дешевле и возникнет остаток? Он будет являться прибылью ТСЖ? Или нужно заново проводить собрание и утверждать новые расценки?
Лучший ответ

Товарищества собственников жилья (ТСЖ) освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций в отношении доходов, полученных от собственников помещений в многоквартирном доме, на содержание и ремонт общего имущества в таком доме.

Доходы в виде имущества, работ, услуг, имущественных прав, полученные организацией безвозмездно, подлежат налогообложению. Поэтому остаток сэкономленных средств может быть расценен как доход ТСЖ, подлежащий налогообложению.

Необходимо провести новое общее собрание собственников и утвердить новую смету расходов на модернизацию крыш по фактической стоимости работ.

При этом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые в установленном Жилищным кодексом порядке, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

- см. ст. 146, 250 НК РФ, ст. 181 ЖК РФ

Не попасть на налогообложение налогом на прибыль Вы сможете только одним путём: вернув собственникам квартир излишне полученные от них деньги. каким образом - определить допсоглашением с собственниками.

Иначе возникнет либо неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), либо прибыль.

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения ТСЖ в качестве налогооблагаемых доходов должны учитывать поступления за услуги, которые оказывают сами ТСЖ (письмо Минфина РФ от 27.01.2017 №03-11-11/4260 дал разъяснения об определении объекта налогообложения в ТСЖ).

При этом определение налоговой базы не учитываются доходы, которые поступают в организацию, если она выступает в качестве агента, комиссионера, посредника и исполняет обязательства по договору комиссии, агентскому договору (п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если выполненные работы (услуги) выйдут дешевле и возникнет остаток он будет считаться прибылью ТСЖ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день. Выполняете работы, после окончания и принятия и подписания всех актов, проводите внеочередное собрание собственников и там решением возвращаетесь пропорционально всем оставшиеся деньги.

В данной ситуации, чтобы не попасть на налогообложение ТСЖ при возникновении остатка от сэкономленных средств, Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Согласно п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ, товарищества собственников жилья (ТСЖ) освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций в отношении доходов, полученных от собственников помещений в многоквартирном доме, на содержание и ремонт общего имущества в таком доме.

2. Однако, согласно п. 14 ст. 250 Налогового кодекса РФ, доходы в виде: имущества, работ, услуг, имущественных прав, полученные организацией безвозмездно, подлежат налогообложению. Поэтому остаток сэкономленных средств может быть расценен как доход ТСЖ, подлежащий налогообложению.

3. Во избежание этого, Вам необходимо провести новое общее собрание собственников и утвердить новую смету расходов на модернизацию крыш по фактической стоимости работ. Это позволит избежать образования экономии средств и, соответственно, возникновения дохода ТСЖ, подлежащего налогообложению.

4. Согласно п. 1 ст. 181 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятые в установленном Жилищным кодексом порядке, являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

Здравствуйте!

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны вносить плату за содержание и ремонт общего имущества. Если собрание собственников приняло решение о сборе средств на модернизацию крыш, а затем появилась возможность выполнить работы дешевле, остаток средств может быть использован на другие нужды дома, но это должно быть согласовано с собственниками.

ТСЖ является некоммерческой организацией, не преследующей цели извлечения прибыли, а доходы от ее хозяйственной деятельности в силу ст. 152 ч. 3 ЖК РФ направляются на уставные цели, финансовая деятельность ТСЖ, в том числе размер доходов и расходов, закладываемых в основу бюджета товарищества, урегулирована действующим законодательством.

Если образуется экономия средств, важно правильно оформить документы, чтобы избежать признания этой экономии доходом ТСЖ. В данном случае, экономия не будет являться прибылью, если она будет направлена на нужды, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества, что соответствует целям деятельности ТСЖ.

Любое изменение в решениях общего собрания собственников помещений должно быть утверждено на новом собрании. Таким образом, для перераспределения оставшихся средств необходимо провести новое собрание собственников и утвердить новое решение о перераспределении средств.

Необходимо правильно оформить все документы, подтверждающие изменение стоимости работ и перераспределение средств, например протоколы собраний, сметы, акты выполненных работ и другие документы, которые могут подтвердить целевое использование средств.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) является некоммерческой организацией, основной целью которой является управление общим имуществом многоквартирного дома. ТСЖ не преследует цели получения прибыли, поэтому любые доходы, полученные в результате его деятельности, должны быть направлены на покрытие расходов, связанных с управлением общим имуществом.

Если в результате выполнения работ по модернизации крыш домов образовался остаток средств, то эти средства не являются прибылью ТСЖ и не подлежат налогообложению. Они должны быть использованы на нужды ТСЖ, например, на проведение других ремонтных работ или на оплату коммунальных услуг.

Если ТСЖ решит использовать эти средства на другие цели, отличные от управления общим имуществом, то такие действия могут рассматриваться как получение прибыли и подлежать налогообложению.

В вашем случае, если стоимость работ по модернизации крыш домов снизилась, то вы можете использовать оставшиеся средства на другие нужды ТСЖ, но при этом необходимо учитывать, что эти средства должны быть использованы на нужды, связанные с управлением общим имуществом.

Если вы планируете использовать оставшиеся средства на иные цели, отличные от управления общим имуществом, то вам необходимо провести новое собрание членов ТСЖ и утвердить соответствующие решения.

ст. 251 НК РФ