Выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами
Для полного ответа мало данных, но имейте ввиду:
Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.
Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы
Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата 10000 рублей.
Виктор Михайлович! Увы. Если дочь ребенок - инвалид (или инвалид с детства 1й группы) , то на сумму в 10 000 билетов банка россии вы могли бы рассчитывать и то, только в том случае, если не получаете от гос-ва пенсию лично. Пенсия инвалиду с детства первой группы с ЕДВ составляет сейчас 18455, 42 и 3746,34 билетов банка россии соответственно . Резона нет отказываться от пенсии в пользу т.н. "ухода", если у вас пенсия больше указанных сумм..
Спасибо!