Екатеринбург, 16.07.2024, 13:13

Составление договора аренды

Вопрос №24030171 из г. Екатеринбург
опубликован 16.07.2024, 13:13
Возможно ли прописать в договоре аренды жилого дома с земельным участком следующие условия; 1) Уход за территорией земельного участка 2) Замена полов в жилом дома за счёт нанимателя. - Законны ли данные условия и как они корректно формулируются? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, данные условия могут быть включены в договор аренды жилого дома с земельным участком, но при этом необходимо учитывать определенные нюансы.

Включение условия об уходе за территорией земельного участка в договор аренды является законным. Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, уход за территорией земельного участка может быть отнесен к обязанностям арендатора.

Формулировка: "Арендатор обязуется осуществлять регулярный уход за территорией земельного участка, включая, но не ограничиваясь, стрижку газонов, уборку мусора и снега, полив растений и другие мероприятия по поддержанию участка в надлежащем состоянии."

Условие о замене полов за счет арендатора также может быть включено в договор, однако необходимо учитывать, что это относится к капитальному ремонту. Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ, капитальный ремонт имущества обязан производить арендодатель, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, если стороны договорятся, что капитальный ремонт (в данном случае замена полов) будет осуществляться за счет арендатора, это должно быть четко прописано в договоре.

Формулировка: "Арендатор обязуется за свой счет произвести замену полов в жилом доме в течение срока аренды. Данные работы должны быть выполнены в соответствии с техническими требованиями и стандартами, действующими на территории Российской Федерации."

16.07.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ на вопрос. Гонорар ваш однозначно. Только последний нюанс - как в оплате прописать оплату коммунальных услуг (т.е что люди будут жить оплачивая не фиксированную плату а только оплату ЖКУ.) Спасибо.

16.07.2024, 13:31

А вот тут не получится так указать, дело в том, что арендная плата не должна состоять только из оплаты коммунальных услуг, об этом указано в п. 12 Информационного письма Президиума ВАС от 11.01.2002 № 66, поскольку если она будет включать лишь коммуналку, то будет считаться, что размер арендной платы не согласован, а значит, договор может быть признан незаключенным п. 1 ст. 654 ГК РФ.

Можно указать "Арендная плата составляет (включите какую-то минимальную стоимость), в арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи, водоснабжения (дополните какие еще услуги). Арендатор обязан с срок до _____ напрямую заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями и оплачивать напрямую в соответствии с выставленными ими счетами".

16.07.2024, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данные условия законны, прописываются в обязанностях нанимателя.

16.07.2024, 13:13

Добрый день.Условия договора аренды формируются исходя из принципа свободы договора,ст.421 ГК РФ. То, что Вы указали - прописать эти условия вполне возможно. ст.606 ГК РФ.

Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества предусмотрены смт.616 ГК РФ

www.consultant.ru

По общему правилу Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

16.07.2024, 13:15

Добрый день! Да, можно включить в договор такие условия. В частности, можно включить пункт о том, что арендатор производит ремонт дома (замену полов и т.п.), а его расходы учитываются арендодателем в счет арендной платы, п. 5 ч. 2 ст. 614 ГК. Услуги по уходу за садом также могут быть учтены арендодателем в счет арендной платы, п. 3 ч. 2 ст. 614 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.07.2024, 13:17

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения да вполне возможно прописать в договоре аренды жилого дома с земельным участком указанные Вами условия ("принципа свободы договора" ст. 421 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.07.2024, 13:24

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Указанные условия допустимы и закону не противоречат. Статьей 616 ГК РФ закреплена обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не предусмотрено договором. Кроме того, статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора.

16.07.2024, 13:26

Да, вполне возможно прописать в договоре аренды жилого дома с земельным участком условия об уходе за территорией земельного участка и замене полов в жилом доме за счет нанимателя. Такие условия являются законными и корректно формулируются следующим образом:

1. Уход за территорией земельного участка:

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ, наниматель обязан поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором аренды.

Поэтому в договоре можно прописать условие, что наниматель обязуется:

"Осуществлять уход и поддержание в надлежащем состоянии территории земельного участка, входящего в состав арендуемого имущества, включая: кошение травы, уборку мусора, обрезку деревьев и кустарников, очистку дорожек и т.д."

2. Замена полов в жилом доме за счет нанимателя:

Согласно ст. 611 ГК РФ, наниматель обязан производить за свой счет текущий ремонт сданного ему в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому в договоре можно прописать:

"Наниматель обязуется за свой счет произвести замену полов в жилом доме, входящем в состав арендуемого имущества, в срок до ___ месяцев с даты заключения настоящего договора."

Таким образом, данные условия являются законными и корректно формулируются в тексте договора аренды жилого дома с земельным участком.

16.07.2024, 13:40