Тверь, 16.07.2024, 13:31

Находка 5 тысячной банкноты

Вопрос №24030232 из г. Тверь
опубликован 16.07.2024, 13:31
Я нашел 5 тысячную банкноту на полу у прикассовой зоны в магазине, но не отдал их представителю магазина, а забрал себе, чтобы в дальнейшем отнести в полицию. Прочитал, что по закону должен был отдать представителю магазина. Но если отнесу в полицию и сообщу о находке грозит ли мне что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам ничего не грозит. И нет оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.07.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно действующему законодательству, ваши действия могут быть квалифицированы как присвоение найденного имущества.

Основные нормы, регулирующие данную ситуацию:

1. Статья 227 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что нашедший вещь обязан незамедлительно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи либо кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

2. Согласно статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, присвоение находки, то есть удержание чужого имущества без намерения его возвратить, влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

3. В случае, если стоимость присвоенной вами банкноты превышает 2500 рублей, ваши действия могут быть квалифицированы по статье 158 Уголовного кодекса РФ как кража, что влечет уголовную ответственность.

Поэтому, если вы отнесете найденную банкноту в полицию и сообщите о находке, вас скорее всего не привлекут к ответственности, так как вы добровольно сообщили о находке. Это будет расценено как выполнение вашей гражданской обязанности согласно ГК РФ.

16.07.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис!

По закону нужно либо отдать представителю магазина ЛИБО отнести в полицию.

Если в полицию отнесете то ничего не грозит.

Только не надо с этим тянуть.

Тогда кражи не будет.

ст. 158 УК РФ.

16.07.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Отнесите в магазин, они примут Ваш подарок с благодарностью!)))

В полицию не рекомендую ходить.

В магазин подайте письменное заявление, банкноту сфоткайте, на втором экз. Вашего заявления пусть сотрудник магазина, предъявивший Вам удостоверение личности постоит отмету о принятии .

Так Вы точно выполните требования ст. 227 ГК РФ. И объявления мотете расклеить по городу рядом с магазином. что найдена купюра, сдана в магазин.

16.07.2024, 14:45

Почему не рекомендуете ходить в полицию?

16.07.2024, 15:29

У Кас много лишнего времени и крепкая нервная система? сходите...

16.07.2024, 16:18

Уважаемый Денис!

В соответствии со ст. 227. Находка ГК РФ, если Вы нашли потерянную вещь, то обязаны или немедленно сообщить об этом тому кто ее потерял или передать находку лицам, имеющим право получить ее, и возвратить найденную вещь владельцу.

Это может быть администрация или полиция, например

16.07.2024, 17:31