Чебоксары, 16.07.2024, 14:15

Можно ли уволиться

Вопрос №24030376 из г. Чебоксары
опубликован 16.07.2024, 14:15
Вчера начали оформлять документы на работу и отправили на медосмотр. Но я поняла, что не хочу там работать. Могу ли я не проходить медосмотр, а просто сразу уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В период испытательного срока вы можете уволиться, предупредив об этом работодателя за три дня. (ст. 71 ТК РФ)

16.07.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас приняли на работу уже?

16.07.2024, 14:19

Ну там пока отсканировали документы, но договор не подписывали. И я прошла инструктаж. И еще я как поняла у меня испытательный срок 3 месяца

16.07.2024, 14:25

Можете - по соглашению сторон или по собственному желанию, предупредив работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели.

16.07.2024, 14:20

Прохождение медосмотра является условием принятия на работу. Тот факт, что Вы не проходите медосмотр являетс основаим для растожения трудового договора.

16.07.2024, 14:20

если вас уже приняли на работу, то:

По общему правилу, Вы должны предупредить работодателя о своем увольнении за 2 недели до даты увольнения.

Есть случаи, по которым возможно увольнение без предупреждения за 2 недели. Это выход на пенсию или смена мета жительства, либо другие объективные причины.

Также, вы можете уволиться по соглашению с работодателем в любое время.

Если на работу вы еще не приняты (не подписан трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу), то вы можете просто сказать в отделе кадров, что не хотите трудоустраиваться и на этом все.

16.07.2024, 14:21

Договор о трудоустройстве не подписывали, но отсканировали документы и отправили на медосмотр. И я как поняла меня принимают пока на 3 месяца испытательного срока

16.07.2024, 14:26

Трудовой договор не подписывали, документы никакие у Вас не забирали - Вы не трудоустроены.

16.07.2024, 14:32