Как вернуть удержанные деньги, если кредитный договор признан ничтожным?
Вам надо подать иск о применении последствий недействительности сделки.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с кредитора. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обращайтесь с иском о взыскании неосновательного обогащения с кредитной организации.
Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о взыскание денежных средств
1102 ГК РФ -претензия кредитору и иск в суд 131-132 ГПК РФ если претензию не удовлетворит и ст 395 ГК РФ в помощь
Попробуйте предложить бывшему кредитору добровольно вернуть деньги. Если откажет, обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения на основании статьи 443 ГПК РФ.
Добрый день! Поскольку в данном случае речь об исполнительной надписи нотариуса, правовой механизм "поворот решения суда" неприменим. Вы имеете право взыскать деньги через обычное исковое производство, предмет "применение последствий недействительности сделки". Неосновательного обогащения по смыслу ст. 1102 ГК РФ здесь нет (это понятие традиционно вызывает путаницу даже среди профессионалов): на момент выплаты денег договор существовал, он утратил юридическую силу со вступлением в силу решения суда о признании его ничтожности (вообще можно было заявить о возврате денег в том же судебном процессе, когда договор признавался недействительным, но это не лишает Вас права подать самостоятельный иск о применении последствий недействительности сделки в виде возврата всех переданных по договору денежных сумм).