Изъятие ВУ у гр. России в Казахстане

В Казахстане сотрудники дпс пытались изъять водительское удостоверение до передачи дела в суд и принятия решения. Законны ли их действия? Могут ли изымать документы у иностранного гражданина? Слышала что заключены международные соглашение, договора о невозможности таких действий правоохранителей
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, изъятие водительских удостоверений у граждан России в Казахстане является незаконным.

Основные моменты:

1. Согласно ст. 32 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, которую ратифицировали как Россия, так и Казахстан, водительское удостоверение, выданное одним государством, должно признаваться другими государствами.

2. Между Россией и Казахстаном действует Соглашение о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений от 2014 года. Данное соглашение прямо запрещает изъятие водительских удостоверений у граждан друг друга.

3. В соответствии с Кодексом Казахстана об административных правонарушениях, изъятие водительского удостоверения возможно только по решению суда. Сотрудники ДПС не вправе самостоятельно изымать данный документ.

Таким образом, действия сотрудников ДПС Казахстана по изъятию водительского удостоверения у гражданина России не соответствуют международным соглашениям и национальному законодательству Казахстана.

Большое спасибо за разъяснение и ссылки на правовые документы.

Здравствуйте

Между Казахстаном и Россией существуют международные соглашения и договоры, которые регулируют взаимное признание и использование водительских удостоверений. Одним из таких документов является Конвенция о дорожном движении (Вена, 1968 год), к которой присоединились обе страны. В соответствии с этой конвенцией, действия по изъятию водительского удостоверения у граждан другой страны должны соответствовать процедурам, установленным национальным законодательством и международным соглашениям. Таким образом, изъятие ВУ у гражданина России сотрудниками ДПС Казахстана до решения суда противоречит как национальному законодательству Казахстана, так и международным соглашениям, участником которых является Казахстан. Не имеют права изымать ВУ до вступления в силу решения суда.

Здравствуйте,

Согласно законодательству Казахстана, иностранные граждане , которые совершили нарушение ПДД на территории Казахстана , подлежат ответственности на общих основаниях. Тем самым ща те нарушения, за которые наказывают лишением прав, иностранные граждане тоже будут лишаться прав.

По законам Казахстана за определенные нарушения ПДД водителя могут лишить прав или наложить административный штраф. На данный момент Вы находитесь в РФ или в Казахстане? Если Вы находитесь в Казахстане, тогда желательно дождаться суда. Если "фемида" признает Вас виновным, то скорее всего придется заплатить штраф, который предусмотрен за данное правонарушение, так как Казахам лучше пополнить казну, чем лишать водительского удостоверения граждан другого государства. С 2013 года в РФ были отменены временные права, так называемая "времянка", поэтому Вы не сможете въехать в РФ по этому документу, на территории РФ они не действительны.

Добрый день. До вступление в силу решения суда не могут у вас забрать права, но так поступают почти во всех странах с иностранцами боясь что они покинут страну и избежат ответственности.

Иностранные права сотрудники ДПС РК изъять могут, даже пока не будет вынесено решение суда.

При этом лишить прав можно исключительно суд.

Если водитель нарушил ПДД, его могут только отстранить от права управления ТС.

Водительское удостоверение на право управления транспортным средством является документом, имеющим значение для дела только в случаях проверки его подлинности и принятия решения о лишении физического лица права управления транспортным средством.

Изъятие документов (в нашем случае водительских прав) полицейские должны производить только в присутствии двух понятых.

- см. ст. 795, 779 КоАП РК