Челябинск, 16.07.2024, 18:19

П.24 постановления пленума верховного суда рф от 21.01.2016 г

Вопрос №24030892 из г. Челябинск
опубликован 16.07.2024, 18:19
В гражданском деле по мимо первоначального иска был встречный иск ответчика. Оба иска удовлетворены частично. 10%истцу и 19% ответчику - истцу. Ответчик-истец, подал заявление на компенсацию судебных расходов. И суд упомянув в своем определении п.24 постановления пленума верховного суда рф от 21.01.2016 г, удовлетворил взыскание судебных расходов ответчику-истцу в размере 90%. . почему 90%? а не 19%? почему в п.24 постановления пленума верховного суда рф от 21.01.2016 г говорится об одном, а городской суд решает по своему? Является ли такое определение суда нарушением прав истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кабишев вводит в заблуждение. Не получите вы 81% как истец.

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

16.07.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы 20 пункт данного ППВС читали?

При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Вот суд и удовлетворил 90%. Всё законно.

16.07.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

в пункте 20 описана ситуация когда есть только первоначальный иск.

в 24 про иски в обе стороны.

17.07.2024, 05:28

Суд распределяет судебные издержки по своему внутреннему убеждению, а не по п. 24 Постановления. Распределяет по "сложности" дела. Снижает или увеличивает суммы не по документам, представленным стороной: договору, акту выполненных работ, чеку оплаты услуг и т. п. Суд игнорирует отсутствие возражений ответчика, при котором не имеет права снижать расходы. Игнорирует сложившуюся в данном регионе стоимость оплаты по похожим делам. Он считает своё внутреннее убеждение выше всех законов, пленумов и судебной практики. Вам надо было сразу подать возражения на завышенную сумму. Теперь придётся обжаловать в апелляции. Желаю удачи!

16.07.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы всё неправильно поняли. Если иск удовлетворён частично, то судебные расходы ответчика взыскиваются в НЕУДОВЛЕТВОРЕННОЙ части. Суд совершенно правильно постановил: раз основной иск был удовлетворён на 10 %, то ответчику полагается (100 - 10) = 90 %. А вот если истец захочет возместить свои судебные расходы, то он получит (100 - 19) = 81 %.

16.07.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

не ответчику. а ответчику-истцу. написано же: Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

17.07.2024, 05:31