Самара, 16.07.2024, 19:01

Правила выписки человека из муниципального жилья

Вопрос №24030974 из г. Самара
опубликован 16.07.2024, 19:01
Мать решили родительских прав, бабушка оформила опеку над внучкой. Прописаны все трое в Муниципальной квартире. Но лишённая прав дочь, ни где не работает и ведёт аморальный образ жизни. Есть ли возможность выписать дочь из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд.

Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

16.07.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да-в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст 83 ЖК РФ.

16.07.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

В ст 83 описано расторжение договора социального найма. Это не та ситуация, бабушка с опекуном внучкой не хотят расторгать договор. Они хотят выселить непутёвую и лишённую родительских прав , дочь

16.07.2024, 20:00

Это та ситуация.

16.07.2024, 20:01

Добрый день

Если она проживает в квартире ,это крайне проблематично.Суд не всегда это делает,тем более ,что это ее единственное жилье.Но вашим основанием должны стать материалы из полиции(подтверждение аморального образа жизни)и решение суда о лишении родительских прав .

16.07.2024, 19:10