Санкт-Петербург, 16.07.2024, 19:36

Могут ли инвалиды прописать жену в квартире, не соглашаясь сына?

Вопрос №24031016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2024, 19:36
Жена инвалид первой группы, я инвалид второй группы. Квартира двушка, прописаны я и сын от прежнего, гражданского брака. Жена более десяти лет проживает со мной в данной квартире т столько же лет не имеет никакой прописки и регистрации. Я прописать её не могу, сын против. При этом сын никогда в квартире не жил и не живёт. Свой лицевой счёт оплачивает очень плохо. Подали заявление в прокуратуру как инвалиды, чтобы через суд прописать жену, признав несогласие сына несостоятельным и необоснованным. Есть какие-то перспективы в этом начатом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

Во-первых если ваш сын никогда не проживал в квартире, и длительное время не оплачивает коммунальные платежи Вы можете признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Кто у вас является нанимателем квартиры по договору соцнайма?

В отношении своей супруги надо заявлять иск о признании её членом семьи нанимателя, и только на этом основании можно признавать право пользования жилым помещением.

Вопрос сложный.

Сомневаюсь что прокуратура справиться с таким вопросом.

При желании Вы можете проконсультироваться по этому вопросу дополнительно со специалистами сайта обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

16.07.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Ответственный квартиросъёмщик по договору социального найма Я.

16.07.2024, 20:05

В этом случае шансы эзначительно повышаются при грамотном подходе..

Я уже не выставляю цену за консультацию, но она выскакивает сама, автоматом, видимо после первого набора.

Конечно вам нужно консультироваться по всем деталям вашего вопроса

16.07.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Никаких перспектив нет.

16.07.2024, 19:39

Подали заявление в прокуратуру как инвалиды, чтобы через суд прописать жену

Зачем? Иск подается в суд, а не в прокуратуру.

16.07.2024, 19:54

Приказ Генерального прокурора №24 отзащите прав инвалидов, отстаивание интересов инвалидов в суде. Прокурор выходит в суд с иском.

16.07.2024, 20:00

Сначала признавайте сына утратившим право пользования в судебном порядке а потом и прописывайте жену. Прокуратура в подобных делах не помошник

16.07.2024, 22:34

Приказ Генерального Прокурора № 24 О Защите прав инвалидов и отстаивания их прав в судах и иных правовых инстанциях.

На этом основании, жена как инвалид первой группы, обращается в прокуратуру.

Прокуратуру со своей стороны проводит прокурорскую проверку и выходит в суд с иском.

В суде не только жена будет истцом по заявленному делу, но её права как инвалида будет отстаивать прокурор.

Поэтому прежде чем писать, "помощник прокурор или нет" стоит ознакомиться с действующим законодательством и знать его.

А после этого можно и адвокатом себя называть!

17.07.2024, 04:25